题目内容
6.用图1所示的实验装置,验证m1、m2组成的系统机械能守恒.m2从高处由静止开始下落,m1上拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律.图3给出的是实验中获取的一条纸带:0是打下的第一个点,每相邻两计数点间还有4个打点(图中未标出),计数点间的距离如图3所示.已知m1=50g、m2=150g,取g=9.8m/s2,则(结果均保留两位有效数字)(1)在纸带上打下记数点5时的速度v=2.4m/s;
(2)在0~5过程中系统动能的增量△EK=0.58J,系统势能的减少量△EP=0.59J;
(3)若某同学作出$\frac{1}{2}$v2-h图象如图2所示,则当地的重力加速度的表达式g=9.7m/s2.
分析 (1)根据在匀变速直线运动中时间中点的瞬时速度大小等于该过程中的平均速度,可以求出打下记数点5时的速度大小;
(2)根据物体的初末动能大小可以求出动能的增加量,根据物体重力做功和重力势能之间的关系可以求出系统重力势能的减小量,比较动能增加量和重力势能减小量之间的关系可以得出机械能是否守恒;
(3)根据图象的物理意义可知,图象的斜率大小等于物体的重力加速度大小.
解答 解:(1)x45=21.60cm=0.2160m; x56=26.40cm=0.2640m;
根据在匀变速直线运动中时间中点的瞬时速度大小等于该过程中的平均速度,可知打第5个点时的速度为:
v5=$\frac{{x}_{46}}{2T}$=$\frac{0.2160+0.2640}{2×0.1}$=2.4m/s;
(2)物体的初速度为零,所以动能的增加量为:△Ek=$\frac{1}{2}$(m1+m2)v52-0=$\frac{1}{2}$×(0.05+0.15)×2.42=0.58J;
重力势能的减小量等于物体重力做功,故:△EP=W=(m1+m1)mgh=(0.15+0.05)×9.8×(0.384+0.216)=0.59J;
(3)本题中根据机械能守恒可知,mgh=$\frac{1}{2}$mv2,即有:$\frac{1}{2}$v2=gh,所以出$\frac{1}{2}$v2-h图象中图象的斜率表示重力加速度,
由图可知,斜率k=9.7,故当地的实际重力加速度g=9.7m/s2.
故答案为:(1)2.40;(2)0.58;0.59;(3)9.7
点评 本题全面的考查了验证机械能守恒定律中的数据处理问题,要熟练掌握匀变速直线运动的规律以及功能关系,增强数据处理能力.在计算中要注意单位的统一换算.
| A. | 高速公路路牌标示“中山20公里” | |
| B. | 汽车行程计量表 | |
| C. | 雨滴在3 s内下降10 m | |
| D. | 登山运动员攀登一座高为500 m的高山 |
| A. | 小灯泡L1、L3变暗,L2变亮 | B. | 该电荷一定带正电 | ||
| C. | 电容器C上电荷量减小 | D. | 电流表始终存在从左向右的电流 |
| A. | “神舟十一号”在圆形轨道Ⅱ的运行速率大于7.9km/s | |
| B. | “天宫二号”的运行速率小于“神舟十一号”的运行速率 | |
| C. | “天宫二号”的运行周期小于“神舟十一号”的运行周期 | |
| D. | “天宫二号”的向心加速度大于“神舟十一号”的向心加速度 |
| A. | 物体单位时间内速度改变量大,其加速度一定大 | |
| B. | 物体只要有加速度,速度一定就增大 | |
| C. | 物体的加速度大,速度的变化一定快 | |
| D. | 物体的速度变化率大,加速度一定大 |
| A. | 向左动 | B. | 向右动 | ||
| C. | 不动 | D. | 条件不足,无法判断 |
| A. | 区域Ⅰ和区域Ⅱ的磁感应强度方向相反 | |
| B. | 粒子在区域Ⅱ中的速率小于在区域Ⅰ中的速率 | |
| C. | 区域Ⅰ的磁感应强速小于Ⅱ的磁感应强度 | |
| D. | 粒子在ap段的运动时间大于在pb段的运动时间 |