题目内容
19.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为 x=5t+t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点( )| A. | 第1 s内的位移是6 m | B. | 前2 s内的平均速度是6 m/s | ||
| C. | 任意相邻的1 s内位移差都是1 m | D. | 任意1 s内的速度增量都是2 m/s |
分析 对照匀变速直线运动的位移时间关系公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2,即可求得质点的初速度和加速度,速度增量根据△v=at求解.
解答 解:A、将t=1s代入公式,得位移x=5×1+12m=6m,故A正确;
B、将t=2s代入公式,得2s内的位移:${x}_{2}=5×2+{2}^{2}=14$m,
前2 s内的平均速度是:$\overline{{v}_{2}}=\frac{{x}_{2}}{{t}_{2}}=\frac{14}{2}=7$ m/s.故B错误;
C、根据匀变速直线运动的位移时间关系公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2,可得质点的初速度 v0=5m/s,加速度a=2m/s2.
任意相邻的1 s内位移差都是:△x=aT2=2×12=2 m.故C错误
D、任意1s内的速度增量△v=at=2×1m/s=2m/s,故D正确
故选:AD
点评 本题关键要掌握匀变速直线运动的位移时间关系公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2、推论△v=at等运动学公式的基本规律,并能灵活应用
练习册系列答案
相关题目
9.关于放射性元素,下列说法正确的是( )
| A. | 利用放射性同位素可作为示踪原子 | |
| B. | 利用放射性同位素放出的α射线可以进行金属探伤 | |
| C. | 放射性元素发生一次β衰变,质子数减少1 | |
| D. | 放射性元素的半衰期随环境温度的升高而缩短 |
14.一个物体做变速直线运动,物体的加速度从某一值逐渐减小到零.则在此过程中,关于该物体的运动情况,下列可能的是( )
| A. | 物体速度不断增大,加速度减小到零时,物体速度最大 | |
| B. | 物体速度不断减小,加速度减小到零时,物体速度为零 | |
| C. | 物体速度不断减小到零,然后物体反向做加速直线运动 | |
| D. | 物体先做匀减速直线运动,然后物体反向做匀加速直线运动 |
8.
光滑水平面上放置两个等量正点电荷,一带电小球只在电场力作用下,沿两电荷连线的中垂线运动,依次通过A、B、C三点.AB<BC.以小球通过A点时作为计时起点,其vt图象如图所示,其中C点处图线斜率的绝对值最大,则下列说法正确的是( )
| A. | 该小球一定带负电 | |
| B. | A、B、C三点中B点电势最低 | |
| C. | A、B、C三点中C点电场强度最小 | |
| D. | 小球在A点的电势能大于在C点的电势能 |
1.如图甲所示,在空间存在一个变化的电场和一个变化的磁场,电场的方向水平向右(图甲中由B到C),电场强度大小随时间的变化情况如图乙所示;磁感应强度方向垂直于纸面、大小随时间的变化情况如图丙所示.在t=1s时,从A点沿AB方向(垂直于BC)以初速度v0射出第一个粒子,并在此之后,每隔2s有一个相同的粒子沿AB方向均以初速度v0射出,并恰好均能击中C点,若AB=BC=L,且粒子由A运动到C的时间小于1s.不计重力和空气阻力,对于各粒子由A运动到C的过程中,以下说法正确的是( )

| A. | 电场强度E0和磁感应强度B0的大小之比为2v0:3 | |
| B. | 第一个粒子和第二个粒子运动的加速度大小之比为2:1 | |
| C. | 第一个粒子和第二个粒子通过C的动能之比为 1:4 | |
| D. | 第一个粒子和第二个粒子运动的时间之比为π:2 |