题目内容
19.(i)碰撞结束瞬间两物体的速度大小;
(ii)碰撞结束后两物体一起向下运动,历时0.25s第一次到达最低点.求在该过程中,两物体间的平均作用力.
分析 (i)物体B碰撞前做自由落体运动,根据速度位移公式求解末速度;碰撞过程系统动量守恒,根据动量守恒定律列式求解共同速度;
(ii)对物体B的下降过程根据动量定理列式求解平均弹力.
解答 解:( i)B物体自由下落至与A碰撞前其速度为v0,根据自由落体运动规律,有:
${v}_{0}=\sqrt{2gh}=\sqrt{2×10×0.45}=3m/s$
AB碰撞结束之后瞬时二者速度共同速度为vt,以向下为正方向,根据动量守恒定律,有:
m2v0=(m1+m2)vt
解得:
vt=1.0m/s
( ii)选择竖直向下为正方向,从二者一起运动到速度变为零的过程中,选择B作为研究对象,根据动量定理,有:
(m2g-N)t=0-m2vt
解得N=14N,方向竖直向上
答:(i)碰撞结束瞬间两物体的速度大小为1m/s;
(ii)碰撞结束后两物体一起向下运动,历时0.25s第一次到达最低点,在该过程中,两物体间的平均作用力为14N,竖直向上.
点评 本题关键是明确两个物体的运动规律,然后运用自由落体运动规律、动量守恒定律和动量定理列式求解,不难.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,用一根光滑细绳将重为G的物体悬挂在横杆上a、b两点之间,现将a点逐渐向左移动,在移动的过程中,关于绳的拉力正确的是( )
| A. | 增大 | B. | 减小 | C. | 不变 | D. | 无法确定 |
10.
如图所示,AB问的电压为30V,改变滑动变阻器触头的位置,可以改变CD间的电压,则UCD的变化范围是( )
| A. | 0~10V | B. | 0~20V | C. | 20V~30V | D. | 10V~20V |
14.
如图所示,物体M在竖直向上的拉力F的作用下静止在斜面上,关于M受力的个数,下列说法中正确的是( )
| A. | M可能受两个力作用 | B. | M可能受三个力作用 | ||
| C. | M可能受四个力作用 | D. | M可能受五个力作用 |
12.一台小型发电机产生的电动势随时间变化的正弦规律图象如图甲所示.电路组成如图乙所示,已知发电机线圈内阻为5.0Ω,外接灯泡阻值为95.0Ω,灯泡正常发光,则( )

| A. | 电压表 | |
| B. | 电路中的电流方向每秒钟改变50次 | |
| C. | 灯泡消耗的功率为509W | |
| D. | 发电机线圈内阻每秒钟产生的焦耳热为24.2J |