题目内容
10.| A. | 0~10V | B. | 0~20V | C. | 20V~30V | D. | 10V~20V |
分析 根据串联电路电压与电阻的关系分析得知,当滑动变阻器触头置于变阻器的最上端时,UCD最大,当滑动变阻器触头置于变阻器的最下端时,UCD最小,分别求出UCD最小值和最大值,再得到UCD的变化范围.
解答 解:当滑动变阻器触头置于变阻器的最上端时,UCD最大,最大值为:Umax=$\frac{2R}{3R}U$=$\frac{2}{3}×30v$=20V;
当滑动变阻器触头置于变阻器的最下端时,UCD最小,最小值为:Umin$\frac{R}{3R}U=\frac{1}{3}×30V=10V$,
所以UCD的变化范围是10~20V.
故选:D
点评 本题实质是分压器电路,考查对串联电路电压与电阻成正比特点的理解和应用能力.
练习册系列答案
相关题目
20.下列所描述的运动中,可能存在的有( )
| A. | 速度变化很大,加速度很小 | |
| B. | 速度越来越大,加速度为零 | |
| C. | 速度越来越大,加速度越来越小 | |
| D. | 速度变化越来越快,加速度越来越小 |
1.互相垂直且大小分别为6N和8N的两个共点力的合力大小为( )
| A. | 6 N | B. | 8 N | C. | 10 N | D. | 14 N |
18.
两个质量都为m的小球A和B,用质量不计的弹簧将它们连接起来,然后用一根细线将它们挂在天花板上保持静止.在剪断细线的瞬间,A、B两球的加速度为( )
| A. | A球的加速度为aA=g | B. | A球的加速度为aA=2g | ||
| C. | B球的加速度为aB=0 | D. | B球的加速度为aB=g |
5.同一平面内的三个力,大小分别为3N、4N、5N,若三力同时作用于某一物体,则该物体所受三力合力的最大值和最小值分别为( )
| A. | 10N 3N | B. | 10N 0 | C. | 12N 3N | D. | 12N 0 |
15.
如图所示电路,电源电动势为E,内阻为r.当开关S闭合后,小型直流电动机M和指示灯L都恰能正常工作.已知指示灯L的电阻为R0,额定电流为I,电动机M的线圈电阻为R,则下列说法中正确的是( )
| A. | 电动机的额定电压为IR | B. | 电动机的输出功率为I2R | ||
| C. | 电源的输出功率为IE-I2r | D. | 整个电路的热功率为I2(R0+r) |
2.在长度为l、横截面积为S、单位体积内的自由电子数为n的金属导体两端加上电压,导体中就会产生匀强电场.导体内电荷量为e的自由电子受电场力作用先做加速运动,然后与阳离子碰撞而减速,如此往复…所以,我们通常将自由电子的这种运动简化成速率为v(不随时间变化)的定向运动.已知阻碍电子运动的阻力大小与电子定向移动的速率v成正比,即f=kv(k是常数),则该导体的电阻应该等于( )
| A. | $\frac{kl}{neS}$ | B. | $\frac{kl}{{n{e^2}S}}$ | C. | $\frac{kS}{nel}$ | D. | $\frac{kS}{{n{e^2}l}}$ |
3.一台发电机最大输出功率为4000kW,电压为4000V,经变压器T1升压后向远方输电.输电线路总电阻R=1kΩ.到目的地经变压器T2降压,负载为多个正常发光的灯泡(220V、60W).若在输电线路上消耗的功率为发电机输出功率的10%,变压器T1和T2的耗损可忽略,发电机处于满负荷工作状态,则( )
| A. | T1原、副线圈电流分别为103A和10A | |
| B. | T2原、副线圈电压分别为1.8×105V和220V | |
| C. | T1和T2的变压比分别为1:50和40:1 | |
| D. | 有8×104盏灯泡(220V、60W)正常发光 |