题目内容

13.电子在电压为U1=22000v加速电场加速后,在距两极板等距处垂直进入平行板进入偏转电场,并从偏转电场右下端射出,偏转电场电压为U2=10000v.若板间距离d=0.176m,板间距为L=0.176m,电子的荷质比为(电子的电荷量与电子质量的比值)$\frac{q}{m}$=1.76×1011c/kg,则:(忽略重力)
(1)电子从静止到离开加速电场时的速度v0多大?
(2)电子在偏转电场经历的总时间为多久?
(3)电子在偏转电场偏移的距离y多大?

分析 (1)电子在加速电场区域受电场力作用从静止开始加速,由动能定理求解速度大小;
(2)根据匀速直线运动位移时间关系求解时间;
(3)根据牛顿第二定律求解加速度,再根据匀加速直线运动位移时间关系求解位移大小.

解答 解:(1)电子在加速电场区域受电场力作用从静止开始加速,设刚离开速度为v0
由动能定理可得:qU1=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$,
解得:${v}_{0}=\sqrt{\frac{2q{U}_{1}}{m}}=\sqrt{2×1.76×1{0}^{11}×22000}$m/s=8.8×107m/s;
(2)电子在偏转电场做类平抛运动,平行电板方向做匀速直线运动,垂直电板方向做匀加速直线运动电子在偏转电场经历时间设为t,则有:
t=$\frac{L}{{v}_{0}}=\frac{0.176}{8.8×1{0}^{7}}s=2×1{0}^{-9}s$;
(3)电子在垂直电板方向偏转距离设为y,则有:
y=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$
又加速度为a=$\frac{qE}{m}=\frac{q{U}_{2}}{md}$,
即y=$\frac{q{U}_{2}}{2md}•{t}^{2}$,
代入数据解得y=0.02m.
答:(1)电子从静止到离开加速电场时的速度为8.8×107m/s;   
(2)电子在偏转电场经历的总时间为2×10-9s.
(3)电子在偏转电场偏移的距离y为0.02m.

点评 带电粒子的加速(或减速)可用动能定理求解;带电粒子的偏转可以用类平抛规律求解,注意两分运动的等时性和独立性的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网