题目内容
1.某同学在用如图甲所示的装置做“探究加速度与物体受力的关系”实验时:(1)该同学在实验室找到了一个小正方体木块,用实验桌上的一把十分度的游标卡尺测出正方体木块的边长,如图乙所示,则正方体木块的边长为3.56cm;
(2)接着用这个小正方体木块把小车轨道的一端垫高,通过速度传感器发现小车刚好做匀速直线运动.这个步骤的目的是平衡摩擦力;
(3)然后用细线通过定滑轮挂上重物让小车匀加速下滑,不断改变重物的质量m,测出对应的加速度a,则下列图象中能正确反映小车加速度a与所挂重物质量m的关系的是C.
分析 (1)根据游标卡尺读数的方法直接读数即可;
(2)对小车进行受力分析,根据平衡关系分析;
(3)随着m的逐渐增大,当小桶与砂子的质量为m变大后不能满足m<<M的条件,图象就会发生弯曲.
解答 解:(1)由图乙可以读出正方体木块的边长为:a=35mm+6×0.1mm=35.6mm=3.56cm;
(2)接着用这个小正方体木块把小车轨道的一端垫高,通过速度传感器发现小车刚好做匀速直线运动.这个步骤的目的是平衡摩擦力.
(3)设小车与砝码的质量为M,小桶与砂子的质量为m,根据牛顿第二定律得:
对m:mg-F拉=ma
对M:F拉=Ma
解得:F拉=$\frac{mg}{1+\frac{m}{M}}$,当m<<M时,绳子的拉力近似等于砂和砂桶的总重力.所以刚开始a-m图象是一条过原点的直线,
当小桶与砂子的质量为m变大后不能满足m<<M的条件,图象弯曲,且加速度增大的速度变慢,
故选:C
故答案为:(1)3.56;(2)平衡摩擦力;(3)C
点评 要求同学们增大游标卡尺读数的方法,掌握该实验原理,了解实验的操作步骤和数据处理以及注意事项.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图,一轻质三角形支架可绕水平固定转轴O自由转动,在另二个顶角A、B各固定一个小球(可视为质点),且在竖直平面内平衡,此时BO与水平地面成30°角.已知AO⊥BO,∠ABO=37°,A球质量为2kg.则B球质量为( )
| A. | $\frac{{8\sqrt{3}}}{9}$kg | B. | $\frac{{3\sqrt{3}}}{2}$kg | C. | $\frac{{8\sqrt{3}}}{3}$kg | D. | $\frac{{\sqrt{3}}}{2}$kg |
12.
如图,可视为质点的小球,位于半径为$\sqrt{3}$m半圆柱体左端点A的正上方某处,以一定的初速度水平抛出小球,其运动轨迹恰好能与半圆柱体相切于B点.过B点的半圆柱体半径与水平方向的夹角为60°,则初速度为:(不计空气阻力,重力加速度为g=10m/s2)( )
| A. | $\frac{5\sqrt{5}}{3}$m/s | B. | 4$\sqrt{3}$m/s | C. | 3$\sqrt{5}$m/s | D. | $\frac{\sqrt{15}}{2}$m/s |
9.在物理学的重大发现中科学家们创造出了许多物理学研究方法,如理想实验法、控制变量法、极限思想法、类比法和科学假说法、建立物理模型法等等,以下关于所用物理学研究方法的叙述不正确的是( )
| A. | 根据速度定义式v=$\frac{△x}{△t}$,当△t极小时表示物体在时刻的瞬时速度,该定义应用了极限思想方法 | |
| B. | 在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法叫假设法 | |
| C. | 在探究加速度、力和质量三者之间的关系时,先保持质量不变研究加速度与力的关系,再保持力不变研究加速度与质量的关系,该实验应用了控制变量法 | |
| D. | 在推导匀变速直线运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里采用了微元法 |
16.将阻值为100Ω的电阻丝绕成一个110匝的闭合矩形线圈,让其在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的轴匀速转动,产生的感应电动势如图乙所示.则可以判断( )

| A. | t=0时刻线圈应转到图甲所示的位置 | |
| B. | 该线圈的转速为100π r/s | |
| C. | 穿过线圈的磁通量的最大值为$\frac{1}{50π}$Wb | |
| D. | 线圈转一周所产生的电热为9.68J |
7.
如图所示,一电阻为R的导线弯成半径为a的半圆形闭合回路.虚线MN右侧有磁感应强度为B的匀强磁场.方向垂直于回路所在的平面.回路以速度v向右匀速进入磁场,直径CD始络与MN垂直.从D点到达边界开始到C点进入磁场为止,下列结论中正确的是( )
| A. | 圆心到达磁场边界时感应电流方向发生改变 | |
| B. | CD段直线始终不受安培力作用 | |
| C. | 感应电动势平均值$\frac{1}{2}$πBav | |
| D. | 通过导线横截面的电荷量为$\frac{Bπ{a}^{2}}{2R}$ |
8.一个物体在水平面上以一定的加速度运动,它的位移与时间的关系x=24t-3t2(m),则它的速度为零的时刻是第几秒末( )
| A. | 2S | B. | 6S | C. | 8S | D. | 4S |