题目内容

1.如图所示,质量分别为mA=1kg,mB=2kg,mC=3kg的A、B、C三金属物块静止在光滑水平面上,且BC两物块间有一压缩的轻弹簧由细线锁定,此时弹簧的弹性势能为12J,轻弹簧两端分别与金属块B和C焊接在一起,A与B靠在一起但不粘连,现烧断细线.求:
(I)当弹簧恢复原长时B的速度多大?
(Ⅱ)当弹簧恢复原长以后第一次出现弹性勢能最大值,该最大值多大?

分析 (Ⅰ)在弹簧恢复原长的过程,三个物体及弹簧组成的系统动量守恒,机械能也守恒,根据动量守恒定律和机械能守恒定律结合求解.
当弹簧恢复原长时B的速度多大?
(Ⅱ)弹簧恢复原长以后,B、C组成的系统动量守恒,当B、C速度相同时弹簧第一次出现弹性势能最大值,根据动量守恒定律和机械能守恒定律求弹性势能最大值.

解答 解:(Ⅰ)设弹簧恢复原长时A和B的速度为v1,C的速度为v2,取向右为正方向,以A、B、C和弹簧为一系统,根据动量守恒定律可得:
  mCv2-(mA+mB) v1=0  
根据机械能守恒定律得
  $\frac{1}{2}$(mA+mB)v12+$\frac{1}{2}$mCv22=EP 
联立两式解得  v1=v2=2m/s                                         
(Ⅱ)设当弹簧恢复原长后B、C两物体的共同速度为v3,以B、C和弹簧为一系统可得:
  mcv2-mbv1=(mB+mc)v3  
  EPmax=$\frac{1}{2}$+mBv12+$\frac{1}{2}$mCv22-$\frac{1}{2}$(mB+mC)v32
联立两式解得 EPmax=9.6J   
答:
(I)当弹簧恢复原长时B的速度是2m/s.
(Ⅱ)当弹簧恢复原长以后第一次出现弹性勢能最大值,该最大值是9.6J.

点评 本题考查了动量守恒定律和能量守恒定律的综合运用,关键要合理地选择研究的对象和研究的过程,把握隐含的临界条件,如弹簧的弹性勢能最大时,与弹簧相接的物体速度相同.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网