题目内容

6.厚度为D=5cm的玻璃平板上方的空气中有一点光源S,点光源S到玻璃上表面的垂直距离为L=8cm,从S发出的光线SA以角度i=60°入射到玻璃板上表面,经过玻璃板后从下表面射出,如图所示.若该玻璃的折射率为n=1.73,求:
(1)光从光源到玻璃板上表面的传播时间t1与在玻璃板中的传播时间t2之比;
(2)出射光线相对入射光线的侧移距离d.

分析 (1)根据由折射定律求出折射角.由数学知识求出光在玻璃中走过的距离.由公式v=$\frac{c}{n}$求出光在玻璃中传播速度,再由t=$\frac{s}{v}$求解时间之比.
(2)根据几何知识求解出射光线相对入射光线的侧移距离d.

解答 解:(1)光从光源到玻璃板上表面的传播时间为:t1=$\frac{\frac{L}{cosi}}{c}$=$\frac{L}{ccosi}$
根据折射定律得:n=$\frac{sini}{sinr}$
得:sinr=$\frac{sini}{n}$=$\frac{sin60°}{1.73}$=$\frac{1}{2}$,r=30°
光在玻璃中传播速度为:v=$\frac{c}{n}$
光在玻璃板中的传播时间为:t2=$\frac{\frac{D}{cosr}}{v}$=$\frac{nD}{ccosr}$
则得:t1:t2=Lcosr:nDcosi=(8×cos30°):(1.73×5×cos60°)=8:5  
(2)出射光线相对入射光线的侧移距离为:d=$\frac{D}{cosr}$sin(i-r)=$\frac{5}{cos30°}$×sin(60°-30°) cm=$\frac{5\sqrt{3}}{3}$cm
答:(1)光从光源到玻璃板上表面的传播时间t1与在玻璃板中的传播时间t2之比为8:5.      
(2)出射光线相对入射光线的侧移距离是$\frac{5\sqrt{3}}{3}$cm.

点评 本题几何光学问题,要掌握折射定律,求出折射角,灵活运用几何知识帮助求解.

练习册系列答案
相关题目
16.一个圆盘绕通过中心垂直于盘面的水平轴转动时,如果转动不是匀速的,圆盘上任意一个支点的加速度可分解为沿半径方向的向心加速度a和沿圆周的切线方向的切向加速度a,切向加速度反映该质点线速度大小变化的快慢.
用下面方法可以测量圆盘刚开始转动时其边缘上一质点的向心加速度和切向加速度.
实验器材:电磁打点计时器(或电火花计时器),米尺,复写纸片,导线,电源
实验步骤:
(a)将电磁打点计时器固定在水平桌面上,将纸带的一端穿过限位孔后固定在圆盘的侧面P点上,使圆盘绕固定轴转动时纸带可以卷在圆盘侧面上.
(b)接通电源,打点计时器开始打点,同时启动控制装置使圆盘开始转动,保证角速度大小均匀增加.
(c)经过一段时间,停止转动和打点,取下纸带,进行测量.
(d)对纸带打点较好的一部分进行测量,如图所示,测得AB、BC、CD之间的距离分别为s1、s2、s3,它们之间的时间间隔均为T,则当打点计时器打C点时,圆盘上P点的切向加速度的表达式是
a=$\frac{{s}_{3}^{\;}-{s}_{2}^{\;}}{{T}_{\;}^{2}}$
P点的向心加速度的表达式是
a=$\frac{({s}_{2}^{\;}+{s}_{3}^{\;})_{\;}^{2}}{4R{T}_{\;}^{2}}$,其中需要补充圆盘半径R(用上述测量的已知量表达,若上述测量的已知量还不能表达,请说明表达式中需要补充测量什么物理量,在表达式中的符号和其含义是什么)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网