题目内容
12.| A. | 该带电粒子在磁场中将向左偏转 | |
| B. | 该带电粒子在磁场中运动的时间为$\frac{\sqrt{3}πR}{3{v}_{0}}$ | |
| C. | 该带粒子的轨迹圆弧对应的圆心角为30° | |
| D. | 若增大磁场的磁感应强度,则该带电粒子在磁场中运动的轨道半径将变大 |
分析 粒子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,应用牛顿第二定律求出粒子的轨道半径,根据粒子转过的圆心角与粒子的周期公式求出粒子的运动时间.
解答
解:A、带电粒子带正电,根据左手定则,受到的洛伦兹力向右,该带电粒子在磁场中将向右偏转,故A错误;
B、带电粒子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,画出轨迹图,圆弧所对的圆心角为θ,则有$tan\frac{θ}{2}=\frac{R}{\sqrt{3}R}=\frac{\sqrt{3}}{3}$
解得θ=60°,运动周期$T=\frac{2π•\sqrt{3}R}{{v}_{0}^{\;}}$,带电粒子在磁场中运动的时间$t=\frac{60°}{360°}T=\frac{1}{6}×\frac{2π•\sqrt{3}R}{{v}_{0}^{\;}}=\frac{\sqrt{3}πR}{3{v}_{0}^{\;}}$,故B正确;C错误;
C、根据半径公式$r=\frac{m{v}_{0}^{\;}}{qB}$,增大磁场的磁感应强度,则该带电粒子在磁场中运动的轨道半径将变小,故D错误;
故选:B
点评 带电粒子在磁场中运动的题目解题基本步骤为:定圆心、画轨迹、求半径,同时还利用圆弧的几何关系来帮助解题.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,xoy平面的一、二、三象限内存在垂直纸面向外,磁感应强度B=1T的匀强磁场,ON为处于y轴负方向的弹性绝缘薄挡板,长度为9m,M点为x轴正方向上一点,OM=3m,现有一个比荷大小为$\frac{q}{m}$=1.0C/kg可视为质点带正电的小球(重力不计)从挡板下端N处小孔以不同的速度向x轴负方向射入磁场,若与挡板相碰就以原速率弹回,且碰撞时间不计,碰撞时电量不变,小球最后都能经过M点,则小球射入的速度大小可能是( )
| A. | 3m/s | B. | 3.75m/s | C. | 4m/s | D. | 5m/s |
7.
如图所示,一个边长为L的正方形abcd,它是磁感应强度为B的匀强磁场横截面的边界线.一带电粒子从ad边的中点O垂直于磁场方向射入其速度方向与ad边成θ=30°角,如图,已知该带电粒子所带电荷量为+q质量为m,重力不计,则( )
| A. | 粒子恰好不从cd边射出,轨道半径最大值为L | |
| B. | 粒子从ab边射出区域的最大长度为$\frac{2}{3}$L | |
| C. | 粒子恰好没有从ab边射出,该带电粒子在磁场中飞行的时间为$\frac{3πm}{5Bq}$ | |
| D. | 带电粒子从ad边射出,粒子入射时的最大速度为$\frac{BqL}{3m}$ |
2.
某电场的电场线分布如图实线所示,一带电粒子在电场力作用下经A点运动到B点,运动轨迹如虚线所示.粒子重力不计,则粒子的加速度、动能、电势能的变化情况是( )
| A. | 若粒子带正电,其加速度和动能都增大,电势能减小 | |
| B. | 若粒子带正电,其动能增大,加速度和电势能都减小 | |
| C. | 若粒子带负电,其加速度和动能都增大,电势能增大 | |
| D. | 若粒子带负电,其加速度和动能都减小,电势能增大 |