题目内容

3.如图所示,xoy平面的一、二、三象限内存在垂直纸面向外,磁感应强度B=1T的匀强磁场,ON为处于y轴负方向的弹性绝缘薄挡板,长度为9m,M点为x轴正方向上一点,OM=3m,现有一个比荷大小为$\frac{q}{m}$=1.0C/kg可视为质点带正电的小球(重力不计)从挡板下端N处小孔以不同的速度向x轴负方向射入磁场,若与挡板相碰就以原速率弹回,且碰撞时间不计,碰撞时电量不变,小球最后都能经过M点,则小球射入的速度大小可能是(  )
A.3m/sB.3.75m/sC.4m/sD.5m/s

分析 由题意,带正电的小球从挡板下端N处小孔向x轴负方向射入磁场,若与挡板相碰就以原速率弹回,所以小球运动的圆心的位置一定在y轴上,然后由几何关系得出可能的碰撞的次数,以及圆心可能的位置,然后由比较公式即做出判定.

解答 解:由题意,小球运动的圆心的位置一定在y轴上,所以小球做圆周运动的半径r一定要大于等于3m,而ON=9m<3r,所以小球最多与挡板ON碰撞一次,碰撞后,第二个圆心的位置在O点的上方.也可能小球与挡板ON没有碰撞,直接过M点.
由于洛伦兹力提供向心力,所以:qvB=$m\frac{{v}_{\;}^{2}}{r}$得:
 $v=\frac{qBr}{m}$  ①
1.若小球与挡板ON碰撞一次,则轨迹可能如图1,

设OO′=s,由几何关系得:r2=OM2+s2=9+s2   ②
3r-9=s   ③
联立②③得:r1=3m;r2=3.75m
分别代入①得:
${v}_{1}^{\;}=\frac{q}{m}•B{r}_{1}^{\;}=1×1×3m/s=3m/s$
${v}_{2}^{\;}=\frac{q}{m}•B{r}_{2}^{\;}=1×1×3.75=3.75m/s$
2.若小球没有与挡板ON碰撞,则轨迹如图2,设OO′=s,由几何关系得:
 ${r}_{3}^{2}=O{M}_{\;}^{2}+{x}_{\;}^{2}=9+{x}_{\;}^{2}$ ④
x=9-r3    ⑤
联立④⑤得:r3=5m
代入①得:${v}_{3}^{\;}=\frac{q}{m}•B{r}_{3}^{\;}=1×1×5=5m/s$
故选:ABD

点评 提供带电粒子在磁场中的圆周运动来考查牛顿第二定律,向心力公式,并突出几何关系在本题的应用,同时注重对运动轨迹的分析,利用圆的特性来解题是本题的突破口.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网