题目内容
3.把量程为200μ,内阻Rg=250Ω电流表改装为量程为2V的电压表则应串联一个9750Ω的电阻.分析 把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,应用串联电路特点与欧姆定律可以求出电阻阻值.
解答 解:把电流表改装成2V的电压表需要串联一个分压电阻,
串联电阻阻值:R=$\frac{U}{{I}_{g}}$-Rg=$\frac{2}{200×1{0}^{-6}}$-250=9750Ω;
故答案为:串;9750.
点评 本题考查了求电阻阻值,知道电压表改装原理、应用串联电路特点与欧姆定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
13.
P、Q两电荷的电场线分布如图所示,c、d为电场中的两点.一带电粒子从a运动到b(不计重力),轨迹如图所示.则下列判断正确的是( )
| A. | 带电粒子带正电 | |
| B. | 带电粒子从a到b,电势能增大 | |
| C. | 带电粒子在运动过程中受到P的排斥 | |
| D. | c 点的电场强度和d点电场强度相同 |
14.一个力对物体做了负功,则说明( )
| A. | 这个力一定阻碍物体的运动 | |
| B. | 这个力不一定阻碍物体的运动 | |
| C. | 这个力与物体运动方向的夹角α=90° | |
| D. | 这个力与物体运动方向的夹角α<90 |
11.如图所示,两辆车在以相同的速度做匀速直线运动,根据图中信息和所学知识你可以 得出的结论是( )

| A. | 物体重心的位置只与物体的质量分布有关 | |
| B. | 重力的方向总是垂直向下的 | |
| C. | 物体各部分都受重力作用,但可以认为物体各部分所受重力集中于一点 | |
| D. | 力是使物体运动的原因 |
18.
在纯电阻电路中,当用一个固定的电源(设 E、r 是定值)向变化的外电阻供电时,关于电源的输出功率 P 随外电阻 R 变化的规律如图所示,则下列说法错误的是( )
| A. | 当 R=r 时,电源有最大的输出功率 | |
| B. | 当 R=r 时,电源的效率η=50% | |
| C. | 电源的输出功率 P 随外电阻 R 的增大而增大 | |
| D. | 电源的效率η随外电阻 R 的增大而增大 |
5.某学习小组为了探究物体受到空气阻力时运动速度随时间的变化规律,他们采用了“探究加速度与力、质量的关系”的实验装置(如图1示).实验时
(1)为了平衡小车运动中与木板之间的阻力.应该采用下面所述的C方法(选填A、B、C、D).
A.逐步调节木板的倾斜程度,使小车在木板上保持静止
B.逐步调节木板的倾斜程度,使静止的小车开始运动
C.逐步调节木板的倾斜程度,使夹在小车后面的纸带上所打的点间隔均匀
D.以上操作均可以

(2)平衡了小车与木板间的阻力后,在小车上安装一薄板,以增大空气对小车运动的阻力.往砝码盘中加入一小砝码,在释放小车之前(选填“之前”或“之后”)接通打点计时器的电源,在纸带上打出一系列的点.
(3)从纸带上选取若干计数点进行测量,得出各计数点的时间t与速度v的数据如下表:
请根据实验数据在如图2中作出小车的x=3.2图象.
(4)通过对实验结果的分析,有同学认为:随着运动速度的增加,小车所受的空气阻力将变大,你是否同意他的观点?请根据v-t图象简要阐述理由.
(1)为了平衡小车运动中与木板之间的阻力.应该采用下面所述的C方法(选填A、B、C、D).
A.逐步调节木板的倾斜程度,使小车在木板上保持静止
B.逐步调节木板的倾斜程度,使静止的小车开始运动
C.逐步调节木板的倾斜程度,使夹在小车后面的纸带上所打的点间隔均匀
D.以上操作均可以
(2)平衡了小车与木板间的阻力后,在小车上安装一薄板,以增大空气对小车运动的阻力.往砝码盘中加入一小砝码,在释放小车之前(选填“之前”或“之后”)接通打点计时器的电源,在纸带上打出一系列的点.
(3)从纸带上选取若干计数点进行测量,得出各计数点的时间t与速度v的数据如下表:
| 时间μ=0.5/s | 0 | 0.10 | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 |
| 速度θ/m•s-1 | 0.12 | 0.19 | 0.23 | 0.26 | 0.28 | 0.29 |
(4)通过对实验结果的分析,有同学认为:随着运动速度的增加,小车所受的空气阻力将变大,你是否同意他的观点?请根据v-t图象简要阐述理由.