题目内容
18.| A. | 当 R=r 时,电源有最大的输出功率 | |
| B. | 当 R=r 时,电源的效率η=50% | |
| C. | 电源的输出功率 P 随外电阻 R 的增大而增大 | |
| D. | 电源的效率η随外电阻 R 的增大而增大 |
分析 根据图象可知,电源的输出功率随着外电阻的增大先增大后减小,当R=r时,功率最大,电源的效率η=$\frac{{P}_{出}}{{P}_{总}}$×100%.电源的功率P=EI,从而即可求解.
解答 解:
A、C该图象反映了电源的输出功率P随外电阻R变化的规律,由图看出,电源的输出功率随着外电阻的增大先增大后减小,当R=r时,电源有最大的输出功率,故A正确.
B、当R=r时,路端电压与电源的内电压,则U=0.5E,电源的效率η=$\frac{{P}_{出}}{{P}_{总}}$×100%=$\frac{UI}{EI}$×100%=50%,故B正确.
C、电源的功率P=EI,当外电阻R的增大时,I减小,则P减小,故C错误.
D、电源的效率η=$\frac{{P}_{出}}{{P}_{总}}$×100%=$\frac{UI}{EI}$×100%=$\frac{R}{R+r}$×100%,则知R增大时,电源的效率增大,故D正确.
本题选错误的,故选:C.
点评 本题要求同学们能根据图象得出有效信息,关键知道电源效率如何计算,电源的功率公式P=EI,注意本题选择错误的.
练习册系列答案
相关题目
9.A和B都是不带电的物体,它们互相摩擦后A带正电荷1.6×10-10 C,下列判断中正确的是( )
| A. | 在摩擦前A和B的内部没有任何电荷 | |
| B. | 摩擦的过程中电子从A转移到了B | |
| C. | A在摩擦后一定得到了1×109个电子 | |
| D. | A在摩擦过程中一定失去了1.6×10-19 C电子 |
6.概念是物理学内容的基础和重要组成部分,以下有关物理概念的描述正确的是( )
| A. | 比值定义法是物理概念中常用的一种定义新物理量的方法,即用两个已知物理量的比值表示一个新的物理量,如电容的定义C=$\frac{Q}{U}$,表示C与Q成正比,与U成反比,这就是比值定义的特点 | |
| B. | 空气阻力和浮力的影响不能忽略时,斜向上抛出一物体,则物体在空中的运动是一种匀变速运动 | |
| C. | 静止的物体可能受到滑动摩擦力,运动的物体不可能受到静摩擦力 | |
| D. | 圆周运动是一种加速度不断变化的运动,其向心力不一定就是物体受到合外力 |
13.玩具汽车停在模型桥面上,如图所示,下列说法正确的是( )

| A. | 桥面受向下的弹力,是因为汽车发生了弹性形变 | |
| B. | 汽车没有发生弹性形变 | |
| C. | 汽车受弹力的方向与桥梁恢复弹性形变的方向相同 | |
| D. | 汽车受弹力的方向与汽车发生弹性形变的方向相同 |
5.
如图所示,在研究a与F、m之间关系的实验中,若1、2两个相同的小车所受的拉力分别为F1、F2,小车以及车中所放砝码的总质量分别为m1、m2.打开夹子后经过相同的时间两车发生的位移分别为x1、x2,则在实验误差允许的范围内有( )
| A. | 当F1=F2、m1=2m2时,x1=2x2 | B. | 当F1=F2、m1=2m2时,x2=2x1 | ||
| C. | 当m1=m2、F1=2F2时,x1=2x2 | D. | 当m1=m2、F1=2F2时,x2=2x1 |