题目内容

18.河宽d=100m,河水速度v1=5m/s,小船在静水中的速度v2=4m/s,那么小船过河的最短位移大小为125m.

分析 因为静水速小于水流速,合速度方向不可能垂直于河岸,即不可能垂直渡河,当合速度的方向与静水速的方向垂直时,渡河位移最短.

解答 解:因为不能垂直渡河,所以当合速度的方向与静水速的方向垂直,渡河位移最短,
设此时合速度的方向与河岸的夹角为θ,sinθ=$\frac{{v}_{c}}{{v}_{s}}$=$\frac{4}{5}$,则渡河的最小位移x=$\frac{d}{sinθ}$=$\frac{100}{\frac{4}{5}}$m=125m;
故答案为:125m.

点评 解决本题的关键知道合运动与分运动具有等时性,以及知道静水速与河岸垂直时,渡河时间最短.若静水速大于水流速,合速度方向与河岸垂直时,渡河位移最短;若静水速小于水流速,则合速度方向与静水速方向垂直时,渡河位移最短.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网