题目内容
15.| A. | 这列波沿x轴正方向传播 | |
| B. | 这列波的周期为2s | |
| C. | x=2m处的质点在2s时间内通过32cm的路程 | |
| D. | t=3s时x=6m处质点的加速度为零 |
分析 由质点的振动方向判断波的传播方向.由波的图象读出振幅和波长,由波速公式v=$\frac{λ}{T}$算出周期.根据质点的位置分析质点的加速度.根据时间与周期的关系求质点通过的路程.
解答 解:A、t=0时刻x=4m处质点沿y轴负方向运动,根据波形平移法判断可知这列波沿x轴负方向传播,故A错误.
B、由图知,波长λ=8m,由波速公式v=$\frac{λ}{T}$,得周期T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{8}{16}$s=0.5s.故B错误.
C、这列波的振幅为A=2cm.因为n=$\frac{t}{T}$=$\frac{2}{0.5}$=4,则x=2m处的质点在2s时间内通过的路程为 S=4×4A=32cm,故C正确.
D、t=3s=6T,则t=3s时x=6m处质点处于波谷,加速度最大.故D错误.
故选:C.
点评 根据波的图象读出振幅、波长、速度方向及大小变化情况,加速度方向及大小变化情况等,是应具备的基本能力.
练习册系列答案
相关题目
3.关于正在轨道上做匀速圆周运动的人造地球同步卫星的说法,不正确的是( )
| A. | 只能定点在赤道平面上 | |
| B. | 所有同步卫星到地心的距离都是相等的 | |
| C. | 所有同步卫星的线速度都相同 | |
| D. | 所有同步卫星绕地球运动的周期都相同 |
6.若未来地球自转速度在逐渐增大,地球的质量与半径不变,则未来发射的地球同步卫星与现在的相比( )
| A. | 离地面高度变大 | B. | 角速度变小 | C. | 向心加速度变大 | D. | 线速度变小 |
3.
如图所示,质量相等、材料相同的两个小球A、B间用一劲度系数为k的轻质弹簧相连组成系统,系统穿过一粗糙的水平滑杆,在作用在B上的水平外力F的作用下由静止开始运动,一段时间后一起做匀加速运动,当它们的总动能为4Ek时撤去外力F,最后停止运动.不计空气阻力,认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力.则在从撤去外力F到停止运动的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 撤去外力F的瞬间,弹簧的压缩量为$\frac{F}{2k}$ | |
| B. | 撤去外力F的瞬间,弹簧的伸长量为$\frac{F}{k}$ | |
| C. | A克服外力所做的总功等于2Ek | |
| D. | 系统克服摩擦力所做的功小于系统机械能的减少量 |
20.
某同学用如图所示装置做“验证机械能守恒定律”实验,在实验操作和数据处理过程中,下列做法中正确的一项是 ( )
| A. | 必须用天平称出重物的质量 | |
| B. | 必须先接通电源再释放纸带 | |
| C. | 必须选择打第1个点与第2个点的间隔约为2mm的纸带 | |
| D. | 为减小长度测量的误差,处理纸带时必须每五个计时点取一个计数点 |
4.
如图所示是某电场中的三条电场线,C点时A、B连线的中点.已知A点的电势是φA=30V,B点的电势φB=-20V,则下列说法正确的是( )
| A. | C点的电势φC=5V | |
| B. | C点的电势φC>5V | |
| C. | C点的电势φC<5V | |
| D. | 负电荷在A点的电势能大于在B点的电势能 |
5.2015年3月6日,全国政协委员、中国载人航天工程总设计师周建平接受新华社记者采访时说,从现在掌握的基础技术来说,我国具备实施载人登月工程的能力.假设飞船贴近月球表面做匀速圆周运动的周期为T,宇航员在月球上着陆后,测得一物块由静止从距月球表面h高度自由下落所用的时间为t,已知引力常量为G,月球视为均匀球体,则下列叙述正确的是( )
| A. | 月球的质量为$\frac{{h}^{3}{T}^{4}}{2G{π}^{4}{t}^{6}}$ | B. | 月球的密度为$\frac{4{π}^{2}}{G{T}^{3}}$ | ||
| C. | 月球的半径为$\frac{h{T}^{3}}{{π}^{2}{t}^{2}}$ | D. | 月球的第一宇宙速度为$\frac{2hT}{π{t}^{2}}$ |