题目内容
20.(1)该金属丝的直径为D为1.405mm.
(2)在这个实验中还要直接测量的物理量有(用常用字母表示)除测量导体直径D外,还需要测量通过导体的电流与导体两端的电压U,及测量接入电路的电阻丝的长度L.
(3)依据公式ρ=$\frac{πU{D}^{2}}{4IL}$(用上述直接测量和常量来表示),就可求出金属丝的电阻率.
分析 (1)螺旋测微器读数等于固定刻度读数加上可动刻度读数,需估读.
(2、3)根据欧姆定律,结合电阻定律得出电阻率的表达式.
解答 解:(1)螺旋测微器的读数等于1.0mm+0.01×40.5mm=1.405mm.
(2、3)根据欧姆定律得,R=$\frac{U}{I}$,又R=ρ$\frac{L}{S}$=ρ$\frac{L}{π(\frac{D}{2})^{2}}$.
解得ρ=$\frac{πU{D}^{2}}{4IL}$.所以除测量导体直径D外,还需要测量通过导体的电流与导体两端的电压U,及测量接入电路的电阻丝的长度L.
故答案为:(1)1.405; (2)除测量导体直径D外,还需要测量通过导体的电流与导体两端的电压U,及测量接入电路的电阻丝的长度L;(3)$\frac{πU{D}^{2}}{4IL}$.
点评 解决本题的关键掌握螺旋测微器的读数方法,以及掌握欧姆定律和电阻定律的基本运用.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,具有一定初速度的物块,沿倾角为30°的固定粗糙斜面向上运动的过程中,受一个恒定的沿斜面向上的拉力F作用,这时物块的加速度大小为4m/s2,方向沿斜面向下,那么物块向上运动的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 物块的机械能一定增加 | |
| B. | 物块的机械能一定减小 | |
| C. | 物块的机械能可能不变 | |
| D. | 克服摩擦力做的功大于拉力F做的功 |
11.
如图所示,mA=8kg,mB=5kg,弹簧的劲度系数k=500N/m,不计绳重、弹簧重量和滑轮摩擦,g=10m/s2,则稳定后( )
| A. | 弹簧弹力大小30N | B. | 弹簧的伸长量是0.1m | ||
| C. | 物体A对地面的压力大小为80N | D. | 物体A对地面的压力大小为30N |
12.A、B两物体质量之比是1:2,体积之比是4:1,同时从同一高度自由落下,则下落加速度之比和下落时间之比为( )
| A. | 1:11:1 | B. | 1:11:2 | C. | 1:21:4 | D. | 1:21:8 |
9.如图甲所示,MN是一个螺线管,A是在MN的正下方放置在绝缘水平桌面上的金属圆环.现在a、b两端接入如图乙所示的正弦交流电,设电流从a端流入为正方向,下列说法正确的是( )

| A. | 0~t1时间内A环对桌面的压力不断增加 | |
| B. | 0~t1时间内A环对桌面的压力先增加后减小 | |
| C. | t1~t2和t2~t3时间内A环中的电流方向相同 | |
| D. | t3~t4时间内A环对桌面的压力大于A环的重力 |
10.物体做曲线运动时,其加速度( )
| A. | 一定不等于零 | B. | 可能不变 | C. | 一定改变 | D. | 一定不变 |