题目内容
12.A、B两物体质量之比是1:2,体积之比是4:1,同时从同一高度自由落下,则下落加速度之比和下落时间之比为( )| A. | 1:11:1 | B. | 1:11:2 | C. | 1:21:4 | D. | 1:21:8 |
分析 物体做自由落体运动,加速度都为g,根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求的时间
解答 解:两物体都做自由运动加速度都为g
根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$可知,下落时间相同,故A正确
故选:A
点评 本题主要考查了自由落体运动,根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求的时间,属于基础问题
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,在动摩擦因数μ=0.2的水平面上有一个质量m=1kg的小球,小球分别于水平弹簧与竖直方向成θ=45°角的不可伸长的轻绳一端相连,此时小球处于静止状态,且水平面对小球的弹力恰好为零,在剪断轻绳的瞬间(g取10m/s2),下列说法中正确的是( )
| A. | 小球受到地面的弹力仍为零 | |
| B. | 小球立即向左运动,且a=8m/s2 | |
| C. | 小球立即向左运动,且a=10m/s2 | |
| D. | 若剪断的是弹簧,则剪断瞬间小球所受滑动摩擦力的大小为2N |
7.
如图,一固定斜面上两个质量相同的小物块A和B紧挨着匀速下滑,A与B之间的接触面光滑.已知A与斜面之间的动摩擦因数是B与斜面之间动摩擦因数的3倍,斜面倾角为α,B与斜面之间的动摩擦因数是( )
| A. | $\frac{2}{3}$tanα | B. | $\frac{2}{3}$cotα | C. | $\frac{1}{2}$tanα | D. | $\frac{1}{2}$cotα |
4.
一个小球,在xoy平面内以速度v0从0点进入第一象限,重力不计.小球在一恒力作用下在xoy平面内沿图中实线轨迹运动到A点,且在A点时的速度方向与x轴平行,则恒力方向可能的是( )
| A. | 沿x轴正方向 | B. | 沿x轴负方向 | C. | 沿y轴负方向 | D. | 沿y轴正方向 |
1.下列说法正确的是( )
| A. | 在电磁感应现象中,没有感应电流就一定没有感应电动势 | |
| B. | 线圈中的磁通量变化越大,感应电动势越大 | |
| C. | 穿过闭合线圈的磁通量最大时,其感应电动势一定最大 | |
| D. | 穿过一个单匝线圈的磁通量每秒钟均匀地减少2 Wb,则线圈中感应电动势等于2 V |
2.
如图所示是某直流电路中电压随电流变化的图象,其中a、b分别表示路端电压、负载电阻上电压随电流变化的情况,下面说法不正确的是( )
| A. | 阴影部分的面积表示电源的输出功率 | |
| B. | 阴影部分的面积表示电源的内阻上消耗的功率 | |
| C. | 当满足α=β时,电源的输出功率最大 | |
| D. | 当满足α>β时,电源的效率小于50% |