题目内容
4.| A. | 物块的机械能一定增加 | |
| B. | 物块的机械能一定减小 | |
| C. | 物块的机械能可能不变 | |
| D. | 克服摩擦力做的功大于拉力F做的功 |
分析 只有重力做功,物体的机械能守恒,根据牛顿第二定律求出F和摩擦力合力的大小,结合机械能守恒的条件判断物体的机械能是否守恒.
解答 解:ABC、物体的加速度为 a=4m/s2,方向沿斜面向下,根据牛顿第二定律得:F-mgsin30°-f=ma,
解得F-f=m>0
可知F和f做功的代数和大于零,所以根据功能原理可知,在运动的过程中,机械能一定增加.故A正确,BC错误;
D、F-f=m>0,可知,f<F,则克服摩擦力做的功小于拉力F做的功.故D错误.
故选:A
点评 解决本题的关键理解机械能守恒的条件,只有重力做功,不是只受重力,其它力可以做功,只要做功的代数和为零,机械能仍然守恒.若除重力以外其他力做功不为零,机械能不守恒.
练习册系列答案
相关题目
15.汽车通过凹形路面时,在凹形路面的最低点,小明对座椅的压力( )
| A. | 等于零 | B. | 大于他的重力 | C. | 小于他的重力 | D. | 等于他的重力 |
12.
如图所示,质量均为m的A、B两球,由一根劲度系数为k的轻弹簧连接静止于半径为R的光滑半球形碗中,弹簧水平,两球间距为R且球半径远小于碗的半径.则弹簧的原长为( )
| A. | $\frac{mg}{k}$+R | B. | $\frac{mg}{2k}$+R | C. | $\frac{{2\sqrt{3}mg}}{3k}$+R | D. | $\frac{{\sqrt{3}mg}}{3k}$+R |
19.下列说法中正确是( )
| A. | 声波是横波 | |
| B. | 机械波可以在真空中传播 | |
| C. | 光的干涉和衍射现象表明了光具有波动性 | |
| D. | 质点做简谐运动,其速度增大,加速度一定减小 | |
| E. | 当驱动力频率等于振动系统的固有频率时,振动系统的振幅最大 |
9.一辆公共汽车沿直线从甲站开往乙站,其运行的速度图象如图所示,由v-t图象可知( )

| A. | 汽车匀加速启动,启动的加速度为1m/s2 | |
| B. | 汽车匀速运动的位移为700 | |
| C. | 汽车匀减速刹车,刹车的加速度大小为1m/s2 | |
| D. | 乙两站之间的距离可能大于800m |
2.
如图所示,在动摩擦因数μ=0.2的水平面上有一个质量m=1kg的小球,小球分别于水平弹簧与竖直方向成θ=45°角的不可伸长的轻绳一端相连,此时小球处于静止状态,且水平面对小球的弹力恰好为零,在剪断轻绳的瞬间(g取10m/s2),下列说法中正确的是( )
| A. | 小球受到地面的弹力仍为零 | |
| B. | 小球立即向左运动,且a=8m/s2 | |
| C. | 小球立即向左运动,且a=10m/s2 | |
| D. | 若剪断的是弹簧,则剪断瞬间小球所受滑动摩擦力的大小为2N |
19.
如图所示,a、b为带异种电荷的小球将两个不带电的导体棒c、d放在两小球之间,当用导线将c棒左端x和d棒右端y连接的瞬间,导线中的电流为I,则关于导线中的电流,说法正确的是( )
| A. | 有电流,方向从右只左 | B. | 有电流,方向从左至右 | ||
| C. | 无电流 | D. | 不确定 |