题目内容

17.如图所示,与水平面夹角为30°的固定斜面上有一质量m=1.0kg的物体.细绳的一端与物体相连,另一端经摩擦不计的定滑轮与固定于天花板上的弹簧秤相连.物体静止在斜面上,弹簧秤的示数为5.0N.下列说法正确的是(取g=10m/s2)(  )
A.斜面对物体的摩擦力大小为零
B.斜面对物体的摩擦力大小为5.0N,方向沿斜面向上
C.斜面对物体的支持力大小为5$\sqrt{3}$N,方向垂直斜面向上
D.斜面对物体的支持力大小为5.0N,方向垂直斜面向上

分析 对物体受力分析,求出物体重力与斜面方向下的分力大小,根据共点力平衡求解即可.

解答 解:对物体进行受力分析,由几何知识可得:斜面对物体的支持力大小为N=mgcos30°=5$\sqrt{3}$N,方向垂直斜面向上,
重力沿斜面向下的分力G1=mgsin30°=5N,和拉力大小相等,方向相反,所以斜面对物体的摩擦力大小为零,故AC正确,BD错误.
故选:AC

点评 解决本题的关键能够正确地进行受力分析,运用共点力平衡进行求解,注意判定是否存在摩擦力是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网