题目内容
4.一辆汽车由静止开始,以加速度a=2m/s2在水平路面上匀加速行驶.求:(1)汽车在4s末的速度大小;
(2)汽车在4s末的位移大小.
分析 (1)已知初速度与加速度,由速度公式由v=v0+at 即可求出4s末的速度;
(2)由位移公式即可求出位移.
解答 解:(1)汽车的初速度等于0,汽车在4s末的速度:v=at=2×4=8m/s;
(2)汽车在4s末的位移:x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×{4}^{2}$=16m
答:(1)汽车在4s末的速度大小是8m/s;
(2)汽车在4s末的位移大小是16m.
点评 该题考查匀变速直线运动的两个基本公式的应用,将相关的数据代入公式即可.解答的关键是牢记这两个公式.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,t=0时,小物体从光滑斜面上的A点由静止开始做匀加速直线运动下滑,经过B点进入水平面后做匀减速直线运动(设经过B点前后速度大小不变),最后停在C点,每隔2s物体的瞬时速度记录在下表中,重力加速度g=10m/s2,则下列说法中正确的是( )
| t/s | 0 | 2 | 4 | 6 |
| v/(m•s-1) | 0 | 8 | 12 | 8 |
| A. | t=3 s时刻物体恰好经过B点 | |
| B. | t=10 s时刻物体恰好停在C点 | |
| C. | 物体运动过程中的最大速度为12 m/s | |
| D. | A、B间的距离小于B、C间的距离 |
12.下列说法不正确的是( )
| A. | 重心、合力等概念的建立都体现了等效替代的思想 | |
| B. | 在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法叫假设法 | |
| C. | 根据速度定义式v=$\frac{△x}{△t}$,当△t非常非常小时,$\frac{△x}{△t}$就可以表示物体在t时刻的瞬时速度,该定义应用了极限思想方法 | |
| D. | 在探究加速度、力和质量三者之间的关系时,先保持质量不变研究加速度与力的关系,再保持力不变研究加速度与质量的关系,该实验应用了控制变量法 |
9.将一物体从地面竖直上抛,物体上抛运动过程中所受的空气阻力大小恒定.设物体在地面时的重力势能为零,则物体从抛出到落回原地的过程中,物体的机械能E与物体距地面高度h的关系正确的是图中的( )
| A. | B. | C. | D. |
13.
如图甲所示是中学物理实验室常用的感应起电机,它是由两个大小相等直径约为30cm的感应玻璃盘起电的.其中一个玻璃盘通过从动轮与手摇主动轮链接如图乙所示,现玻璃盘以100r/min的转速旋转,已知主动轮的半径约为8cm,从动轮的半径约为2cm,P和Q是玻璃盘边缘上的两点,若转动时皮带不打滑,下列说法正确的是( )
| A. | 玻璃盘的转动方向与摇把转动方向相反 | |
| B. | P、Q的线速度相同 | |
| C. | P点的线速度大小约为1.6m/s | |
| D. | 摇把的转速约为400r/min |