题目内容

8.如图所示,质量为0.2kg的小球A用细绳悬挂于车顶板的O点,当小车在外力作用下沿倾角为30°的斜面向上做匀加速直线运动时,球A与小车相对静止,且悬线恰好与竖直方向的夹角成30°.(g=10m/s2)求:
(1)小车沿斜面向上运动的加速度多大?
(2)悬线对球A的拉力是多大?

分析 对小球受力分析,小球与车一起匀加速直线运动具有相同的加速度且沿斜面向上,求出小球的合外力,根据牛顿第二定律求出加速度.根据平行四边形定则求出悬线对小球的大小.

解答 解:对小球受力分析如图
由题意可知 小球受到的合外力方向应与斜面平行,斜向上与绳的拉力T成α角
又已知 θ=30°
根据几何知识可得 α=30°
则 F=mg
根据牛顿第二定律得
F=mg=ma
可得 a=g=10m/s2
根据平行四边形定则知,T=$2mgcos30°=2×2×\frac{\sqrt{3}}{2}N=2\sqrt{3}N$.
答:(1)小车沿斜面向上运动的加速度为10m/s2
(2)悬线的拉力为$2\sqrt{3}N$.

点评 正确受力分析,判断小球加速度方向是本题关键,因为小球和小车一起匀加速直线两者具有相同的加速度,故小球的合外力方向应该沿着斜面向上.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网