题目内容

16.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=22:5,原线圈接μ=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交流电,电阻R1=R2=50Ω,D为理想二极管,则(  )
A.二极管的反向耐压值应大于50$\sqrt{2}$VB.电阻两端电压为25V
C.通过副线圈的电流为1AD.原线圈的输入功率为50W

分析 根据瞬时值表达式可以求得输出电压的有效值、周期和频率等,再根据电压与匝数成正比和二极管的特点即可求得结论.

解答 解:A、原、副线圈的匝数比n1:n2=22:5,则副线圈两端最大电压为50$\sqrt{2}$V,二极管的反向耐压值应大于50$\sqrt{2}$V,故A正确;
B、C、由表达式知原线圈电压有效值为220V,副线圈两端电压为50V,由于二极管的单向导电性,使得电压表的示数小于50V,根据电流热效应,$\frac{5{0}^{2}}{R}•\frac{T}{2}=\frac{{U}^{2}}{R}•T$,所以电阻两端电压为U=25$\sqrt{2}$V,副线圈电流为为:I=$\frac{25\sqrt{2}}{25}$=$\sqrt{2}$A,故B错误,C错误;
D、副线圈消耗的功率为:P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(25\sqrt{2})^{2}}{25}$=50W,原线圈的输入功率为50W,故D正确;
故选:AD

点评 本题的难点在于二极管的作用,是使得反向电流不能通过,根据电流热效应求其有效值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网