题目内容

13.相距L=12.5m、质量均为m的两小球A、B,静放在足够长的绝缘水平面上,与水平面间的动摩擦因数均为μ=0.2,其中A电荷量为+q,B不带电.现在水平面附近空间施加一场强大小E=3m/q、水平向右的匀强电场,A开始向右运动,并与B发生多次对心碰撞,且碰撞时间极短,假设每次碰后两球交换速度,A带电量保持不变,B始终不带电,g取10m/s2,求
(1)第一次碰后B的速度vB1;
(2)从第五次碰撞结束到第六次碰撞开始,B运动的时间tB5
(3)B运动的总路程x.

分析 (1)第一次碰撞前,推力和滑动摩擦力做功,根据动能定理求解第一次碰撞前A的速度大小,由于发生弹性碰撞,A、B的动量和机械能均守恒,即可求得碰后B的速度大小;
(2)由于质量相等,两个物体交换速度,根据牛顿第二定律和运动学公式分别研究第一次、第二次…第n次碰撞后B的速度大小,即可求得第五次碰撞后至第六次碰撞前B的运动时间;
(3)总结出第n次碰后到第n+1次碰前B的运动位移,运用数学知识求解总路程.

解答 解:(1)A匀加速L,第一次碰前A的速度设为vA1,由动能定理得:
$(F-μmg)L=\frac{1}{2}{mv}_{A1}^{2}$…①
解得:${v}_{A1}=\sqrt{\frac{gL}{5}}$
A与B发生第一次弹性碰撞,遵守动量守恒和机械能守恒,设碰后速度分别为:
v'A1,v'B1mvA1=mv'A1+mv'B1…②
 $\frac{1}{2}{mv}_{A1}^{2}=\frac{1}{2}{mv′}_{A1}^{2}+\frac{1}{2}{mv′}_{B1}^{2}$…③
解得:v'A1=0   $v{′}_{B1}=\sqrt{\frac{gL}{5}}$
(2)第一次碰后,设经过t1B停下,B和A位移分别为SB1和SA1
${t}_{1}=\frac{v{′}_{B1}}{μg}$…④
 ${S}_{B1}=\frac{{v}_{B1}^{2}}{2μg}$…⑤
 ${S}_{A1}═\frac{1}{2}(\frac{F-μmg}{m}{)t}_{1}^{2}$…⑥
解得:${t}_{1}=\sqrt{\frac{5L}{g}}$${S}_{B1}=\frac{L}{2}$
 ${S}_{A1}=\frac{L}{4}$
由于SB1>SA1,因此第2次碰前,B已经停下.设第2次碰前A的速度为vA2
$(F-μmg)\frac{L}{2}=\frac{1}{2}{mv}_{A2}^{2}-0$…⑦
A与B发生第2次弹性碰撞,遵守动量守恒和机械能守恒,碰后速度交换,设碰后速度分别为v'A2,v'B2
解得:v'A2=0    $v{′}_{B2}=\sqrt{\frac{gL}{10}}$
同理依此类推,归纳得第n次碰后B的速度为:$v{′}_{Bn}=\sqrt{\frac{gL}{5×{2}^{n-1}}}$
第n次碰后到第n+1次碰前B的运动时间为:${t}_{n}=\frac{v{′}_{Bn}}{μg}$
由此得:${t}_{5}=\sqrt{\frac{5L}{16g}}$
(3)第n次碰后到第n+1次碰前B的运动位移为:${S}_{Bn}=\frac{{v}_{Bn}^{2}}{2μg}$=SB=SB1+SB2+…+SBn=L
答:(1)第一次碰撞后B的速度大小为$\sqrt{\frac{gL}{5}}$;
(2)第五次碰撞后至第六次碰撞前B的运动时间为$\sqrt{\frac{5L}{16g}}$;
(3)B运动的总路程为L.

点评 本题是周期性碰撞类型,运用数学归纳法总结规律是关键.对于第3问也这样求解:最终AB靠在一起停下,由能量守恒得:F(L+SB)=μmg(L+SB)+μmgSB解得SB=L.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网