题目内容

10.如图(甲)所示,左侧接有定值电阻R=2Ω的水平粗糙导轨处于垂直纸面向外的匀强磁场中,磁感应强度B=1T,导轨间距为L=1m,一质量m=2kg,阻值r=2Ω的金属棒在拉力F作用下由静止开始从CD处沿导轨向右加速运动,金属棒与导轨间动摩擦因数μ=0.25,g=10m/s2.金属棒的速度-位移图象如图(乙)所示,求从起点发生s=1m位移的过程中.

(1)通过电阻R的感应电量q;
(2)整个系统产生的总热量及拉力所做的功;
(3)在研究金属棒从起点运动到s=1m位移过程所用的时间t时,某同学这样求解:
金属棒在运动过程中平均速度v=$\frac{{v}_{0}+{v}_{1}}{2}$=1m/s,
所以时间t=$\frac{s}{v}$=1s
请问该同学的求解是否正确,如果正确,说明理由;如果不正确,请指出错误原因,并给出运动时间的范围.

分析 (1)由感应电荷量公式q=$\frac{△Φ}{R+r}$,求出通过电阻R的感应电量q;
(2)由速度图象得出v与x的关系式,由安培力公式FA=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$,得到FA与x的关系式,可知FA与x是线性关系,即可求出发生s=1m位移的过程中安培力做功WA=-$\overline{{F}_{A}}$s,再根据动能定理求解拉力做功;根据能量守恒求解整个系统产生的总热量Q;
(3)由v-x图象的斜率k=$\frac{△v}{△x}$=$\frac{△v}{△t}•\frac{△t}{△x}$=$\frac{a}{v}$,分析加速度的变化,结合速度-时间图象分析时间.

解答 解(1)通过电阻R的感应电量q=$\frac{△Φ}{R+r}$=$\frac{BLs}{R+r}$=$\frac{1×1×1}{4}$C=0.25C.
(2)由速度图象得:v=2x,
金属棒所受的安培力FA=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}•2x}{R+r}$,
代入数据得:FA=0.5x,则知FA与x是线性关系.
当x=0时,安培力FA1=0;当x=1m时,安培力FA2=0.5N,则从起点发生s=1m位移的过程中,安培力做功为:
WA=-$\overline{{F}_{A}}$s=$-\frac{{F}_{A1}+{F}_{A2}}{2}s$=-$\frac{0+0.5}{2}×1$J=-0.25J
根据动能定理得:W-μmgs+WA=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
其中v=2m/s,μ=0.25,m=2kg,
代入数据解得,拉力做的功W=9.25J.
根据能量守恒得:W=Q+$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,得Q=W-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=9.25J-$\frac{1}{2}×2×{2}^{2}$J=5.25J
(3)该同学的解法是错误的,原因是金属棒做的运动不是匀变速直线运动,平均速度不等于初末速度的平均值;
正确的解法为:
v-x图象的斜率k=$\frac{△v}{△x}$=$\frac{△v}{△t}•\frac{△t}{△x}$=$\frac{a}{v}$,得a=kv=2v,则知速度增大,金属棒的加速度也随之增大,v-t图象的斜率增大,金属棒做加速增大的变加速运动,在相同时间内,达到相同速度时通过的位移小于匀加速运动的位移,平均速度小于匀加速运动的平均速度,即$\overline{v}$<$\frac{0+v}{2}$=$\frac{0+2}{2}m/s$=1m/s,则t=$\frac{s}{\overline{v}}$$>\frac{1}{1}s$=1s
答:(1)通过电阻R的感应电量是0.25C;
(2)整个系统产生的总热量是5.25J,拉力所做的功是9.25J;
(3)该同学的求解是错误的,原因是金属棒做的运动不是匀变速直线运动,平均速度不等于初末速度的平均值;运动时间的应大于1s.

点评 本题有两个难点:一是根据v与x的关系,由安培力公式FA=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$,得到FA与x的关系式,确定出FA与x是线性关系,即可求出安培力做功;二是根据v-x图象的斜率研究加速度的变化情况,结合v-t图象分析平均速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网