题目内容

4.杂技演员把5只小球依次向上抛出,要求其扔出一球后立即接到另一球,使空中总有4个小球,而手中总保留一个小球.设每个小球上升最大高度均为1.8m,则每只小球每次在手中保留的时间为(g=10m/s2)(  )
A.$\frac{1}{3}$sB.$\frac{1}{4}$sC.$\frac{1}{5}$sD.$\frac{3}{10}$s

分析 小球做竖直上抛运动,根据运动学公式求解出运动的时间;然后根据题意分析抛球运动过程.

解答 解:小球做竖直上抛运动,下降时间为:t1=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×1.8}{10}}=0.6$s;
根据竖直上抛运动的对称性,上升时间为:t2=t1=0.6s;
故竖直上抛运动的总时间为:t=t1+t2=1.2s;
演员手中总保留一个小球,扔出一球后立即接到另一球,说明若假设手中球抛出瞬间为起点计时,此时3个球在空中,另外两个小球都在手边,由运动的对称性可知,此时小球之间的时间间隔为:1与2之间;2与3之间;3与4之间以及4与5之间共4段时间间隔,则:4△t=t
所以:$△t=\frac{t}{4}=\frac{1.2s}{4}=0.3$s
故选:D.

点评 本题关键求出上抛运动的总时间后,分析清楚几个小球的运动规律,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网