题目内容
20.一物体从静止于h=140m高空的直升机上自由下落,下落t1=2s后降落伞张开,此后该物体匀速下落.取g=10m/s2.求:(1)从开始下落到降落伞打开之前,该物体下列的距离x;
(2)该物体降落到地面所用的总时间t.
分析 (1)物体做自由落体运动,根据位移时间公式求得下落的高度;
(2)此物体先做自由落体运动后做匀速直线运动,利用位移速度时间公式求得即可
解答 解:(1)此物体先做自由落体运动后做匀速直线运动.自由落体运动下落的高度为:
x1=$\frac{1}{2}{gt}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×10×{2}^{2}m=20m$
(2)自由落体的末速度为:
v=gt=10×2 m/s=20 m/s
物体匀速运动时间为:
t2=$\frac{{x}_{2}}{v}=\frac{140-20}{20}s=6s$
所以物体共经历的时间:
t=t1+t2=2s+6s=8 s.
答:(1)从开始下落到降落伞打开之前,该物体下列的距离x为20m;
(2)该物体降落到地面所用的总时间t为8s.
点评 本题主要考查了自由落体运动的基本公式的直接应用,知道自由落体运动的末速度即为匀速运动的速度,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
15.在学校秋季运动会上,能把运动员看做质点的情况是( )
| A. | 研究110米跨栏运动员的跨栏动作 | B. | 研究跳高运动员落地的姿态 | ||
| C. | 研究3000米长跑运动员的比赛时间 | D. | 研究100米短跑运动员的起跑动作 |
5.某同学回家坐电梯向上运动时,其运动的v-t图象如图所示,则( )

| A. | t=0.5s时人的加速度大小为1.0m/s2 | |
| B. | t=1s时人处于超重状态 | |
| C. | t=5时人的加速度大小为0.75m/s2 | |
| D. | 3-7s过程中人受到的支持力逐渐减小 |
10.下列各物理量的表达式中,是用比值法定义该物理量的是( )
| A. | 加速度a=$\frac{F}{m}$ | B. | 电功率P=$\frac{U}{R}$ | C. | 电场强度I=$\frac{U}{R}$ | D. | 电场强度E=$\frac{F}{q}$ |