题目内容

2.用20N竖直向上的力,把一质量为1.5Kg的物体提高1m.
(1)在此过程中物体的重力势能变化了多少?动能变化了多少?
(2)如果把竖直向上的力增大到30N,结果如何呢?g=10m/s2

分析 (1)根据物体的重力和上升的高度,求出重力势能的变化量.根据动能定理求动能的变化量.
(2)再用同样的方法求解.

解答 解:(1)物体上升时,重力做负功,物体的重力势能增加,可知,重力势能变化为:△EP=mgh=1.5×10×1J=15J
由动能定理得:
  Fh-mgh=△Ek
解得,动能的变化量△Ek=5J
(2)把竖直向上的力增大到 F′=30N时,重力势能变化量不变,仍为:△EP=15J
根据动能定理得:
  F′h-mgh=△Ek
解得,动能的变化量△Ek′=15J
答:
(1)物体的重力势能变化了15J;动能变化了5J.     
(2)物体的重力势能变化了15J;动能变化了15J.

点评 掌握好重力做功与重力势能的变化关系、动能定理是本题的关键.要知道重力势能的变化量只与初末位置有关,与物体的运动情况无关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网