题目内容

7.相距l=1m的足够长金属导轨竖直放置,质量为m1=1kg的金属棒ab和质量为m2=0.4kg的金属棒cd均通过棒两端的小环水平地套在金属到导轨上,如图a所示,虚线上方磁场方程垂直纸面向里,虚线下方磁场方向竖直向下,两处磁场磁感应强度的大小相同均为$\sqrt{2}$T,cd棒与导轨间动摩擦因数为μ=0.5,金属棒ab的电阻为1.5Ω,金属棒cd的电阻为0.5Ω,其余电阻不计,ab棒在方向竖直向上的外力F作用下,从静止开始沿导轨向上运动,同时cd棒也由静止释放.已知ab棒运动的v-t图象如图b所示,重力加速度g=10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.ab棒做匀加速直线运动且加速度大小为2m/s2
B.外力F随时间t的变化关系为F=2t+12
C.运动过程中金属棒cd不切割磁感线,所以金属棒cd上一直没有焦耳热
D.cd棒达到最大速度所需的时间为4s

分析 根据ab棒运动的v-t图象求解加速度;
根据牛顿第二定律结合安培力的计算公式求解拉力F的表达式;
根据焦耳定律判断金属棒cd上是否会产生焦耳热;
对cd棒根据平衡条件求解感应电流大小,根据闭合电路的欧姆定律求解ab棒的速度大小,再根据运动学公式求解时间.

解答 解:A、根据ab棒运动的v-t图象可知,ab棒做匀加速直线运动,图象的斜率表示加速度,则a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{4}{2}$m/s2,故A正确;
B、根据牛顿第二定律可得:F-m1g-BIL=m1a,即为:F=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}at}{{R}_{1}+{R}_{2}}$+m1g+m1a,代入数据可得外力F随时间t的变化关系为F=2t+12,故B正确;
C、运动过程中金属棒cd不切割磁感线,当ab棒切割磁感应线产生的感应电流,根据焦耳定律可知金属棒cd上会产生焦耳热,故C错误;
D、cd棒达到最大速度时受力平衡,根据平衡条件可得:m2g=μFA=μBIL,解得此时的感应电流为:I=$4\sqrt{2}A$,设此时ab棒的速度为v,则有:I=$\frac{BLv}{{R}_{1}+{R}_{2}}$,解得:v=8m/s,所需的时间为:t=$\frac{v}{a}$=4s,故D正确.
故选:ABD.

点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,根据牛顿第二定律或平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网