题目内容

8.如图所示,两块竖直放置的平行金属板A、B,板间距离d=0.04m,两板间的电压U=400V,板间有一匀强电场.在A、B两板上端连线中点的正上方h=1.25m的P点处有一带正电的小球,已知小球的质量m=5×10-6kg,电荷量q=5×10-10C.设A、B板的长度无限,g取10m/s2
求:带正电小球从P点开始由静止下落,经多长时间和金属板相碰.

分析 设小球从P到 Q点做自由落体运动,根据自由落体公式求出时间,小球进入电场后其飞行时间取决于电场力产生的加速度ax,根据匀加速直线运动位移时间公式求出时间,两个时间之和即为所求时间;

解答 解:设小球从P到Q需时间t1,由h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:
t1=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=0.5s
设小球进入电场后运动时间为t2
则:qE=ma
E=$\frac{U}{d}$
则小球水平方向的加速度为:a=$\frac{qU}{md}$
水平方向作匀加速运动,则有:
$\frac{d}{2}$=$\frac{1}{2}{at}_{2}^{2}$
联立解得:t2=0.2s
故总时间为:t=t1+t2=0.5+0.2=0.7s
答:带正电小球从P点开始由静止下落,经0.7s和金属板相碰.

点评 该题考查了自由落体运动和类平抛运动的基本规律,难度适中,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网