题目内容
4.(1)取r=1.6m时,发现带电小球恰好能从b处飞出,试求Oa部分的半径R;
(2)r取多大值,小球从b处飞出后,到达y轴上的位置(离原点)最远?
(3)现在O、b两点各放一个压力传感器,并计算出压力差△F;改变半径r的大小,重复实验,最后绘得△F-$\frac{1}{r}$图线如图所示,求直线在△F轴上的截距.
分析 (1)带电小球恰能能从b处飞出时,轨道对小球没有作用力,由电场力提供向心力,根据牛顿第二定律列式得到速度与半径r的关系式;小球从O到b,运用动能定理列式,联立求解R;
(2)小球从b处飞出轨道后,做类似平抛运动;对O到b过程根据动能定理列式;再对类似平抛运动根据分位移公式列式;最后联立求解即可;
(3)在O点,电场力和支持力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律列式;在b点,也是电场力和支持力的合力提供向心力,再次根据牛顿第二定律列式;对从O到b过程根据动能定理列式;最后联立求解即可.
解答 解:(1)小球从O运动到b,设到b点的速度为vb,据动能定理有:
$-qE(2R+2r)=\frac{1}{2}mv_b^2-\frac{1}{2}mv_0^2$
小球恰好过b点,即FN=0,
则有:$qE=\frac{mv_b^2}{r}$
代入得:R=0.5m
(2)小球在b点离开轨道后,在电场力作用下做类平抛运动,
Y方向:y=vbt
x(负)方向:$2R+2r=\frac{1}{2}a{t^2}$
又$a=\frac{qE}{m}$
解得:$y=4\sqrt{-{{(r-\frac{3}{4})}^2}+\frac{25}{16}}$
显然,当r=0.75m时y坐标有最大值.
(3)设小球在O、b两点的作用力分别为FO和Fb,则有:${F_0}-qE=\frac{mv_0^2}{R}$
得:F0=2.1N
${F_b}+qE=\frac{mv_b^2}{r}$
得:${F_b}=\frac{0.8}{r}-0.5$
$△F={F_O}-{F_b}=2.6-\frac{0.8}{r}$
所以截距为2.6N
答:答:(1)Oa部分的半径R为0.5m;
(2)r取0.75m时,小球从b处飞出后,到达y轴上的位置(离原点)最远为5m;
(3)△F-$\frac{1}{r}$图线的纵轴截距为2.6
点评 本题关键明确带电小球的运动规律,然后分段结合牛顿第二定律、动能定理和类平抛运动的分运动公式列式求解,不难.
(1)该小组将盐水柱作为纯电阻,粗测其电阻约为几千欧.现采用伏安法测盐水柱的电阻,有如下实验器材供供选择:
A.直流电源:电动势12V,内阻很小,额定电流1A;
B.电流表A1:量程0~10mA,内阻约10Ω;
C.电流表A2:量程0~600mA,内阻约0.5Ω;
D.电压表V:量程0~15V,内阻约15kΩ;
E.滑动变阻器R1:最大阻值1kΩ;
F.滑动变阻器R2:最大阻值5kΩ;
G.开关.导线等
在可供选择的器材中,应选用的电流表是A1(填“A1”或“A2”),应该选用的滑动变阻器是R2(填“R1”或“R2”);
(2)根据所选的器材画出实验的电路图
(3)握住乳胶管两端把它均匀拉长,多次实验测得盐水柱长度L.电阻R的数据如表:
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 长度L(cm) | 20.0 | 25.0 | 30.0 | 35.0 | 40.0 | 45.0 |
| 电阻R(kW) | 1.3 | 2.1 | 3.0 | 4.1 | 5.3 | 6.7 |
| A. | 卢瑟福α粒子散射实验说明原子核内部具有复杂的结构 | |
| B. | 天然放射现象表明原子核内部有电子 | |
| C. | 放射性元素的半衰期是原子核有半数发生衰变所需要的时间 | |
| D. | 氢原子从n=3能级跃迁到n=1能级和从n=2能级跃迁到n=1能级,前者跃迁辐射出的光子波长比后者的短. |
| A. | 近地点速度一定大于7.9km/s | |
| B. | 近地点速度可以小于7.9km/s | |
| C. | 远地点速度一定大于在同高度圆轨道上的运行速度 | |
| D. | 远地点速度一定小于在同高度圆轨道上的运行速度 |