题目内容

8.一匀强电场的电场强度E随时间t变化情况如图所示,该匀强电场中有一个带电粒子在t=0时刻由静止释放,若带电粒子只受电场力作用,下列说法正确的是(  )
A.带电粒子一直向一个方向运动
B.0~2s内电场力做的功等于零
C.4s末带电粒子回到原出发点
D.2.5~4s内,带电粒子的速度改变量等于零

分析 从图中可以看出,电场变化的周期是3s,在每个周期的前一秒内,带电粒子的加速度为${a}_{1}^{\;}=\frac{q{E}_{0}^{\;}}{m}$,后2s的加速度为${a}_{2}^{\;}=\frac{2q{E}_{0}^{\;}}{m}$,可得${a}_{2}^{\;}$是${a}_{1}^{\;}$的2倍,从而绘出v-t图,由题意可知粒子在反向加速0.5s后开始反方向运动,可判断A错误;由图可以看出0~2s的时间内,做功不会为零;由v-t图象中图线与坐标轴围成的图形的面积为位移可判断C选项的正误;由动量定理可计算出2.5s~4s内的动量的变化,从而判断D的正误.

解答 解:A、由牛顿第二定律可知,带电粒子在第1s内的加速度${a}_{1}^{\;}=\frac{q{E}_{0}^{\;}}{m}$,第2s内加速度为${a}_{2}^{\;}=\frac{2q{E}_{0}^{\;}}{m}$,第1s内的加速度为第2s的$\frac{1}{2}$,因此先加速1s再减速0.5s速度为零,接下来的0.5s将反向加速,v-t图象如图所示,由对称关系可得,反向加速的距离使带电粒子刚好回到减速开始的点,故A错误;
B、0~2s内,带电粒子的初速度为零,但末速度不为零,由动能定理可知电场力所做的功不为零,故B错误;
C、由v-t图象中图线与坐标轴围成的图形的面积为物体的位移,由对称性可以看出,前4s的位移不为零,所以带电粒子不会回到原出发点,故C错误;
D、2.5s~4s内,电场力的冲量为$I=2q{E}_{0}^{\;}×0.5+(-q{E}_{0}^{\;})×1=0$,根据动量定理$I=m{v}_{2}^{\;}-m{v}_{1}^{\;}=m△v=0$,△v=0,所以2.5~4s内,带电粒子的速度改变量等于零,故D正确;
故选:D

点评 带电粒子在交变电场中的运动,是对“力和运动”知识点深化性考查的重要信息载体,该问题主要围绕受力分析、依据受力和运动的初始条件判断带电粒子的运动状态、多方物理过程的分析和临界条件等临界点考查学生的学科思维能力,方法上主要采用“牛顿运动定律”和“功能思想”

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网