题目内容

4.长度为0.5m的轻杆0A绕0点在竖直平面内做圆周运动,A端连着一个质量为m=2kg的小球,求在下述的两种情况下,通过最高点时小球对杆的作用力的大小和方向:(g取10/s2
(1)杆做匀速圆周运动的转速为2.0r/s;
(2)杆做匀速圆周运动的转速为0.5r/s.

分析 小球在最高点靠重力和杆的作用力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出杆对小球的作用力.

解答 解:(1)当n=2.0r/s时,小球在最高点,根据向心力公式得:
$mg+{F}_{1}=m(2πn)^{2}L$
代入数据解得:F1=140N,方向向下,
根据牛顿第三定律可知,小球对杆的作用力的大小为140N,方向向上,
(2)当n′=0.5r/s时,小球在最高点,根据向心力公式得:
$mg+{F}_{2}=m{(2πn′)}^{2}L$
代入数据解得:F2=-10N,负号表示方向向上,
根据牛顿第三定律可知,小球对杆的作用力的大小为10N,方向向下.
答:(1)杆做匀速圆周运动的转速为2.0r/s时,小球对杆的作用力的大小为140N,方向向上;
(2)杆做匀速圆周运动的转速为0.5r/s时,小球对杆的作用力的大小为10N,方向向下.

点评 解决本题关键知道小球做圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解,注意在最高点,杆可以表现为支持力,也可以表现为拉力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网