题目内容

8.如图是某质点做直线运动的v-t图象,求:
(1)质点前1s时间内的加速度大小;
(2)质点在整个4s时间内的平均速度大小.

分析 (1)速度时间图象的斜率表示加速度,由加速度的定义求.
(2)图线与时间轴围成的面积表示位移,平均速度等于总位移除以总时间.

解答 解:(1)前1s时间内的加速度为:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{10}{1}$=10m/s2
(2)前4s时间内的位移为:x=$\frac{1}{2}×10×1$+$\frac{1}{2}×(10+16)×3$=44m
4s时间内的平均速度为:$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{44}{4}$=11m/s.
答:
(1)质点前1s时间内的加速度大小是10m/s2
(2)质点在整个4s时间内的平均速度大小是11m/s.

点评 解决本题的关键知道速度时间图线的物理意义,知道图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网