题目内容

10.一交流电流的图象如图所示,由图可知(  ) 
A.用电流表测该电流其示数为10 A
B.该交流电流的频率为100 Hz
C.该交流电流通过10Ω电阻时,电阻消耗的电功率为1 000 W
D.该交流电流即时值表达式为i=10$\sqrt{2}$sin628t A

分析 由图象知电流的有效值、周期,从而得出频率和角速度,求功率用有效值

解答 解:A、电流表显示的是有效值,示数为$\frac{10\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$A=10A,故A正确;
B、由图象知周期为0.01s,频率为周期的倒数100Hz,故B正确;
B、C、电阻消耗的功率P=I2R=(10)2×10=1000W,故C正确;
D、角速度ω=2πf=200π=628,所以瞬时值表达式i=10$\sqrt{2}$sin628t A,故D正确;
故选:ABCD.

点评 本题考查了根据图象得出有用物理信息的能力,根据周期、峰值和有效值计算.同时注意功率的计算方法

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网