题目内容
1.| A. | 5号干电池的电动势比7号干电池的电动势大 | |
| B. | 5号干电池的电动势与7号干电池的电动势相等 | |
| C. | 5号干电池的电动势比7号干电池的电动势小 | |
| D. | 无法比较它们的电动势 |
分析 明确所有干电池的电动势均为1.5V,其电动势大小与其对应的型号无关.
解答 解:5号干电池的电动势与7号干电池的电动势相等,均为1.5V,故B正确,ACD错误.
故选:B.
点评 本题考查对电池电动势的掌握情况,要注意明确各种干电池的电动势均为1.5V,与其体积无关.
练习册系列答案
相关题目
11.一个做匀加速直线运动的物体先后经过A、B两点的速度分别为v1和v2,则下列结论中正确的有 ( )
| A. | 物体通过AB这段位移所用时间的中间时刻的速度为$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ | |
| B. | 物体经过AB位移中点的速度大小为 $\sqrt{\frac{{{v}_{1}}^{2}+{{v}_{2}}^{2}}{2}}$ | |
| C. | 物体通过AB这段位移的平均速度为$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ | |
| D. | 物体经过AB位移中点的速度大小为$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ |
12.以下说法错误的是( )
| A. | 普朗克在研究黑体辐射问题的过程中提出了能量子假说 | |
| B. | 康普顿效应说明光子有动量,即光具有粒子性 | |
| C. | 天然放射现象的发现揭示了原子的核式结构 | |
| D. | 德布罗意提出实物粒子也具有波动性 |
16.两颗人造卫星A、B绕地球做圆周运动的周期之比TA:TB=1:8,则轨道半径之比为( )
| A. | 1:2 | B. | 2:1 | C. | 4:1 | D. | 1:4 |
6.
如图所示为赛车场的一个水平“梨形”赛道,两个弯道分别为半径R=90m的大圆弧和r=40m的小圆弧,直道与弯道相切.大、小圆弧圆心O、O'距离L=100m.赛车沿弯道路线行驶时,路面对轮胎的最大径向静摩擦力是赛车重力的2.25倍,假设赛车在直道上做匀变速直线运动,在弯道上做匀速圆周运动,要使赛车不打滑,绕赛道一圈时间最短(发动机功率足够大,重力加速度g=10m/s2,π=3.14).则赛车( )
| A. | 通过小圆弧弯道的时间为5.85s | B. | 在绕过小圆弧弯道后加速 | ||
| C. | 在大圆弧弯道上的速率为45m/s | D. | 在直道上的加速度大小为5.63m/s2 |
13.在做“研究匀变速直线运动”的实验时,某同学得到一条用电火花计时器打下的纸带如图所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G 7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个点图中没有画出,电火花计时器接220V、50Hz交流电源.
(1)使用电火花计时器在纸带上打点时,合理的操作顺序应该是C
A.接通电源的同时释放小车
B.可以随意操作,没有先后顺序之分
C.先接通电源,待打点稳定后再同时释放小车
D.先同时释放小车,后接通电源

(2)设电火花计时器的周期为T,计算F点的瞬时速度vF的公式为vF=$\frac{{d}_{6}-{d}_{4}}{10T}$;
(3)若电火花计时器的周期为T=0.02s,各个间距的数值如表,求出物体的加速度a=0.51 m/s2(结果保留两位小数);
(4)如果当时电网中交变电流的实际电压为210V,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实际值相比不变(填“偏大”、“偏小”或“不变”).
(1)使用电火花计时器在纸带上打点时,合理的操作顺序应该是C
A.接通电源的同时释放小车
B.可以随意操作,没有先后顺序之分
C.先接通电源,待打点稳定后再同时释放小车
D.先同时释放小车,后接通电源
(2)设电火花计时器的周期为T,计算F点的瞬时速度vF的公式为vF=$\frac{{d}_{6}-{d}_{4}}{10T}$;
(3)若电火花计时器的周期为T=0.02s,各个间距的数值如表,求出物体的加速度a=0.51 m/s2(结果保留两位小数);
| d1 | d2 | d3 | d4 | d5 | d6 | |
| 间距(cm) | 0.68 | 1.86 | 3.55 | 5.76 | 8.46 | 11.65 |
10.一交流电流的图象如图所示,由图可知( )

| A. | 用电流表测该电流其示数为10 A | |
| B. | 该交流电流的频率为100 Hz | |
| C. | 该交流电流通过10Ω电阻时,电阻消耗的电功率为1 000 W | |
| D. | 该交流电流即时值表达式为i=10$\sqrt{2}$sin628t A |
2.
如图为“测量弹簧劲度系数”的实验装置图,弹簧的上端固定在铁架台上,下端装有指针及挂钩,指针恰好指向一把竖直立起的毫米刻度尺.现在测得在挂钩上挂上一定数量钩码时指针在刻度尺上的读数如下表:
已知所有钩码的质量可认为相同且,当地重力加速度=9.8 m/s2
(1)请根据以上数据写出一种计算出弹簧的劲度系数的方法(不要求计算劲度系数的具体值)多组计算取平均值或者利用图象方法.
(2)考虑到在没有挂钩码时弹簧自身有重量,测量的劲度系数与真实值相比较没有影响(填“偏大”、“偏小”或“没有影响”).
已知所有钩码的质量可认为相同且,当地重力加速度=9.8 m/s2
| 钩码数n | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 刻度尺读数xn(cm) | 2.62 | 4.17 | 5.70 | 7.22 | 8.84 | 10.43 |
(2)考虑到在没有挂钩码时弹簧自身有重量,测量的劲度系数与真实值相比较没有影响(填“偏大”、“偏小”或“没有影响”).