题目内容

1.如图所示,飞机离地面高度为H=490m,水平飞行速度为v1=100m/s,追击一辆速度为v2=20m/s同向行驶的汽车,欲使炸弹击中汽车,飞机应在距离汽车的水平距离多远处投弹?(g=9.8m/s2

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出平抛运动的时间,结合飞机和汽车的水平位移关系,确定飞机在距离汽车水平距离多大时开始投弹.

解答 解:炸弹做的是平抛运动,在竖直方向上做自由落体运动:
由h=$\frac{1}{2}$gt2可知,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×500}{10}}s=10s$,
在水平方向上匀速直线运动:水平方向运动时间和飞行时间相同;
则s=vt=10s×100m/s=1000m
在此段时间内汽车向前行驶的距离s=10s×20m/s=200m
故s1=s-s=1000m-200m=800m;                   
答:飞机应在距离汽车的水平距离800m处投弹.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,抓住等时性,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网