题目内容

13.如图所示是示波器的示意图,竖直偏转电极的极板长L1=4cm,板间距离d=1cm.板右端距离荧光屏L2=18cm,电子沿中心线进入竖直偏转电场的速度是v=1.6×107m/s,电子电荷量e=1.6×10-19C,质量m=0.91×10-30kg.

(1)求加速电压U1为多大?
(2)要使电子束不打在偏转电极上,加在竖直偏转电极上的最大偏转电压U2不能超过多大?

分析 (1)电子在加速电场中,电场力做正功eU0,根据动能定理求解加速电压U0的大小.
(2)电子在偏转电场中做类平抛运动,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做初速度为零的匀加速运动,电子刚好飞出偏转电场时,偏转距离为$\frac{d}{2}$.由牛顿第二定律和运动学公式求解竖直偏转电极上的电压

解答 解:(1)对于电子通过加速电场的过程,根据动能定理有:eU1=$\frac{1}{2}$mv2
解得:U0=$\frac{m{v}^{2}}{2q}=\frac{0.91×1{0}^{-30}×(1.6×1{0}^{7})^{2}}{2×1.6×1{0}^{-19}}V$=728V
(2)设偏转电场电压为U1时,电子刚好飞出偏转电场,则此时电子沿电场方向的位移恰为$\frac{1}{2}$d,
即 $\frac{1}{2}d=\frac{1}{2}a{t}^{2}$
又:$a=\frac{eE}{m}=\frac{e{U}_{1}}{md}$
电子通过偏转电场的时间t=$\frac{l}{v}$
代入数据解得:U1=91V,
所以,为使电子束不打在偏转电极上,在竖直偏转电极上的最大偏转电压U2不能超过91V;
答:(1)加速电压U0的大小为728V;
(2)要使电子束不打在偏转电极的极板上,在竖直偏转电极上的最大偏转电压U2不能超过91V;

点评 本题中电子在加速电场中由动能定理求加速获得的速度,运用运动的分解法研究类平抛运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网