题目内容
8.(1)左右两板各带何种电荷?两极板间的电压多大?
(2)若两带电平行板的下端距传送带A、B的高度H=0.3m,颗粒落至传送带时的速度大小是多少?(结果保留一位有效数字)
分析 (1)由于a颗粒带正电,故电场方向向左,所以左板带负电荷,右板带正电荷,根据受力情况可知颗粒进入电场后在竖直方向做自由落体运动,而在水平方向做匀加速直线运动.
(2)颗粒从离开漏斗到到达传送带受重力和电场力,电场力做功与路径无关,只与初末位置的电势差有关,故电场力所做的功为q$\frac{U}{2}$,重力做功也与路径无关只与初末位置的高度差有关,故重力所做的功为mg(l+H),根据动能定理即可求出落至传送带时的速度大小.
解答 解:(1)由于a颗粒带正电,故电场方向向左,所以左板带负电荷,右板带正电荷
依题意,颗粒在平行板的竖直方向上做自由落体运动,故满足:$l=\frac{1}{2}g{t}^{2}$…①
在水平方向上做匀加速直线运动,故满足:$s=\frac{d}{2}=\frac{qU}{2md}{t}^{2}$…②
①②两式联立得两极板间的电压:$U=\frac{mg{d}^{2}}{2ql}=1×1{0}^{4}V$
(2)根据动能定理,颗粒落到水平传送带上满足:$\frac{1}{2}qU+mg(l+h)=\frac{1}{2}m{v}^{2}$
解得颗粒落到水平传送带上时的速度大小为:v=$\sqrt{\frac{qU}{m}+2g(l+h)}$=4m/s
答:(1)左板带负电荷,右板带正电荷;两极板间的电压为1×104V;
(2)若两带电平行板的下端距传送带A、B的高度H=0.3m,颗粒落至传送带时的速度大小是4m/s.
点评 本题属于带电粒子在电场中的偏转问题,结合平抛运动的规律与动能定理求解,属于中档题偏难一些.
练习册系列答案
相关题目
19.如图,物体沿倾角为α的光滑固定斜面滑下,则物体运动的加速度大小为( )

| A. | gsinα | B. | gcosα | C. | gtanα | D. | gcotα |
20.
如图所示,平行金属导轨abcd放置在磁感应强度为B、方向垂直于导轨平面(即纸面)向外的匀强磁场中,导轨a、c间接有阻值为R的电阻,两导轨的间距为l.金属杆PQ在导轨上以速度v向右匀速滑动,PQ在导轨间的电阻为r,其他部分的电阻忽略不计,则( )
| A. | 电路中的感应电流I=$\frac{Blv}{R+r}$ | |
| B. | 通过电阻R的电流方向是a→c | |
| C. | 金属杆两端的电势差UrQ=$\frac{Blvr}{R+r}$ | |
| D. | 电阻R上发热的功率为P=$\frac{{B}^{2}{l}^{2}{v}^{2}}{R+r}$ |
17.对平抛运动的物体,若给出下列哪组条件,可确定其初速度的大小( )
| A. | 水平位移 | B. | 下落高度 | ||
| C. | 运动时间及水平位移 | D. | 落地时速度的大小和方向 |