题目内容

3.如图所示是一提升重物用的直流电动机工作时的电路图.电动机内电阻r=0.8Ω,电路中另一电阻R=10Ω,直流电压U=210V,电压表示数UV=110V.试求:
(1)通过电动机的电流;
(2)输入电动机的电功率;
(3)若电动机以v=1m/s匀速竖直向上提升重物,求该重物的质量?(g取10m/s2

分析 (1)根据欧姆定律求出通过R的电流;
(2)电动机的输入功率为P1=U2I;
(3)电动机内电阻的发热功率为 P2=I2r,输出的机械功率为P3=P1-P2.由公式P3=Fv=mgv求解物体的质量.

解答 解:(1)通过R的电流 I=$\frac{{U}_{1}-{U}_{2}}{R}$=$\frac{210-110}{10}$A=10A;
(2)电动机的输入功率 P1=U2I=110×10W=1100W,
(3)电动机内电阻的发热功率 P2=I2r=102×0.8W=80W,
输出的机械功率 P3=P1-P2=(1100-80)W=1020W;
而P3=Fv=mgv
解得:m=$\frac{1020}{10×1}$=102kg
答:(1)通过R的电流为10A;
(2)输入电动机的电功率为1100W;
(3)若该电动机以v=1m/s匀速竖直向上提升一重物,此重物的质量为102kg.

点评 本题考查了机械公式和电功功率以及电功公式的灵活应用,关键是知道电动机做功的功率加上线圈的发热功率即为电动机消耗电能的功率,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网