题目内容

17.如图是某物体做直线运动的v-t图象,由图象可得到的不正确结果是(  )
A.t=1s时物体的加速度大小为1.0m/s2
B.第3s内物体的位移为3.0m
C.t=5s时物体的加速度大小为0.75m/s2
D.物体在加速过程的加速度比减速过程的加速度大

分析 速度时间图线的斜率表示物体的加速度大小,图线与时间轴所围成的面积表示物体的位移.由此分析即可.

解答 解:A、在0~2s内物体做匀加速直线运动,加速度不变,则t=1s时物体的加速度大小为 a=$\frac{v}{a}$=$\frac{3}{2}$=1.5m/s2.故A不正确.
B、物体在第3s内的位移为 x=vt=3×1m=3m,故B正确.
C、在3~7s内物体做匀减速直线运动,加速度不变,则t=5 s时物体的加速度大小为 a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{3}{7-3}$=0.75m/s2.故C正确.
D、0-2s内物体加速运动,3-7s内物体减速运动,根据斜率的大小表示加速度的大小,则知物体在加速过程的加速度比减速过程的加速度,故D正确.
本题选不正确的,故选:A

点评 解决本题的关键能够从速度时间图线中获取信息,知道速度图线的斜率表示加速度,图线与时间轴所围成的面积表示位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网