题目内容

10.一列火车在正常行驶时,司机发现前方铁轨上有一障碍物,于是紧急刹车,火车紧急刹车经5s停止,设火车做匀减速直线运动,它在最后1s的位移是1m,则火车在刹车过程中通过的位移和开始刹车时的速度各是多大?

分析 采用逆向思维,结合位移时间公式求出刹车的加速度大小,从而通过速度时间公式求出刹车时的初速度,根据速度位移公式求出刹车过程中的位移.

解答 解:逆向视为初速度为零的匀加速运动.第1s内有:S1=$\frac{1}{2}$at12
代入数据得:a=2m/s2  
则5s有:V=at 
S=$\frac{1}{2}$at2
代入数据得 V=10m/s
S=25m
答:火车在刹车过程中通过的位移是25m,开始刹车时的速度是10m/s.

点评 火车刹车速度减为零,逆过来看做初速度位移的匀加速直线运动,采用逆向思维,将复杂问题简单化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网