题目内容

19.如图所示,一物体重G=46N,放在水平面上,物体和水平面间的动摩擦系数μ=0.2.现在与水平方向成α=37°的恒力F拉动物体,物体恰好可以匀速前进,求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)拉力F的大小.
(2)地面对物体支持力的大小.

分析 对物体受力分析,然后根据共点力平衡条件,选择水平方向与竖直方向建立平面直角坐标系,并结合正交分解法列式求解即可.

解答 解:对物体受力分析,受重力、支持力、拉力和滑动摩擦力,如图所示:

共点力平衡条件,有:
水平方向:Fcos37°-f=0
竖直方向:N+Fsin37°=mg
其中:f=μN
联立解得:F=10N,N=40N
答:(1)物体所受拉力F的大小为10N;
(2)物体所受地面支持力N的大小为40N.

点评 本题是四个力的共点力平衡问题,关键是受力分析后结合平衡条件列式求解,注意滑动摩擦力不等于μmg.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网