题目内容

20.某人在距离地面1.4m的高处,将质量为0.2Kg的小球以V0=12m/s速度斜向上抛出若不计空气阻力,小球的初速度方向与水平方向之间的夹角为30°,g取10m/s2,求:
(1)求小球落地前在空中运动时间?
(2)求小球距离地面上升的最大高度?
(3)小球落地时的速度大小是多少?

分析 (1)对初速度分解,小球在竖直方向做匀减速直线运动,可求在抛出点以上的运动时间;小球落回抛出点同一水平面时速度方向与水平方向夹角也是30°,由此可求落地时间.
(2)依据(1)的分析可求上升高度.
(3)依据动能定理可求落地速度.

解答 解:
(1)小球的初速度可分解为水平和竖直方向,在竖直方向上有:
${v}_{y}={v}_{0}sin30°=12×\frac{1}{2}=6m/s$,
由斜抛的对称性可得,小球落回抛出点同一水平面时速度方向与水平方向夹角也是30°,且速度大小与初速度相同,以向下为正方向,在上升阶段:
vy=-vy+gt,
解得:
$t=\frac{2{v}_{{y}_{\;}}}{g}=\frac{2×6}{10}=1.2s$.
(2)上升高度为:
$h=\frac{{v}_{y}}{2}×\frac{t}{2}=6×0.6=0.36m$.
(3)从抛出到落地,由动能定理可得:
$mgH=\frac{1}{2}m{v}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$,
解得:
v=$\sqrt{2gH+{{v}_{0}}^{2}}$=$\sqrt{2×10×1.4+1{2}^{2}}$=13m/s.
答:
(1)小球落地前在空中运动时间1.2s.
(2)小球距离地面上升的最大高度0.36m.
(3)小球落地时的速度大小是13m/s.

点评 该题关键是用好斜抛的对称性,这是处理竖直上抛和斜抛问题的一个重要方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网