题目内容
14.(1)已知小量程电流表G满偏电流Ig=300μA,改表前,需要先测量其内阻,实验操作如下:
如图甲所示,先闭合开关S1,断开开关S2,调节滑动变阻器R使电流表G满偏,保持R滑片位置不变,闭合开关S2,调节电阻箱R1使电流表半偏,此时R1的读数为50Ω,则电流表G的内阻为50Ω.
(2)若要将电流表G改装为量程3V的电压表,则需要串联的钉子电阻的阻值应为9950Ω.
(3)如图乙所示,将表盘换为对应电压后,与一标准电压表并联进行校对,在校对过程中发现,改装后的电压表读数总是小于(填“大于”或“小于”)标准电压表读数.若要让两表示数一致,应减小(填“增大”或“减小”)R2的阻值.
分析 (1)应用半偏法测电流表内阻,电流表内阻等于并联电阻箱阻值.
(2)应用串联电路特点与欧姆定律可以求出串联电阻阻值.
(3)根据串并联电路特点与欧姆定律分析实验误差,提出纠正措施.
解答 解:(1)电流表G与电阻箱并联,流过G的电流变为原来的一半,则流过电阻箱与电流表的电流相等,它们并联,它们两端电压相等,则电流表内阻等于电阻箱阻值,则电流表G的内阻为50Ω.
(2)把电流表改装成3V的电压表需要串联电阻阻值:R=$\frac{U}{{I}_{g}}$-Rg=$\frac{3}{300×1{0}^{-6}}$-50=9950Ω.
(3)半偏法测电流表内阻时闭合开关S2后整个电路电阻变小,电路电流变大,电流表半偏时流过电阻箱的电流大于电流表满偏电流的一半,电阻箱阻值小于电流表内阻,即电流表内阻测量值偏小,把电流表改装成电压表串联电阻阻值阻值偏大,改装后电压表内阻偏大,在校对过程中改装后的电压表读数总是小于标准电压表读数.若要让两表示数一致,应减小R2的阻值.
故答案为:(1)50;(2)9950;(3)小于;减小.
点评 本题考查了测电流表内阻、电压表改装等问题,理解半偏法测电流表内阻的原理是正确解题的前提与关键,应用串并联电路特点与欧姆定律即可解题.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,在水平光滑桌面上有两辆静止的小车A和B,质量之比mA:mB=3:1,将两车用细线拴在一起,中间有一被压缩的弹簧.烧断细线后至弹簧恢复原长前的某一时刻,AB两辆小车的( )
| A. | 加速度大小之比aA:aB=1:3 | B. | 速度大小之比vA:vB=3:1 | ||
| C. | 动能之比EKA:EKB=3:1 | D. | 动量大小之比PA:PB=1:1 |
2.
如图所示,以9.8m/s的水平初速度v0抛出的物体,飞行一段时间后,垂直地撞在倾角θ为45°的斜面上,可知物体完成这段飞行的时间是( )
| A. | $\frac{{\sqrt{3}}}{3}$s | B. | 1s | C. | $\sqrt{3}$s | D. | 2s |
19.
如图所示,在固定矩形框架ABCD所围光滑水平面上,甲、乙两小球(均可视为质点)从AB边上同一位置同时以相同大小的初速度v运动,甲、乙速度方向与AB边夹角分别为α、β,且90°>α>β>0°,甲、乙两小球与矩形框架碰撞前后速度的大小不变,方向与边框的夹角相同,碰撞时间不计.假定小球不与四顶点碰撞,且小球相互之间不发生碰撞.甲、乙两球从AB边出发到第一次回到AB边所经历时间分别为t甲、t乙,则( )
| A. | t甲>t乙 | |
| B. | t甲<t乙 | |
| C. | t甲=t乙 | |
| D. | 条件不足,无法判断t甲、t乙大小关系 |
6.学校运动会上举行单人“双摇跳绳”比赛,“双摇跳绳”是指每次在双脚跳起后,绳连线绕 身体两周的跳绳方法,比赛中,某同学 1min 内摇轻绳 220 圈,则他在整个跳绳过程中的平均功率约为( )
| A. | 40W | B. | 100W | C. | 200W | D. | 400W |
3.
如图所示,在xOy坐标平面内有垂直于坐标平面的圆形有界匀强磁场,磁场边界圆的圆心在x轴上O1处,O1点坐标为(R,0),磁场边界圆与y轴相切于坐标原点O.在y轴上P点(0,$\frac{\sqrt{2}}{2}$R)沿x轴正向以初速度v0射出一个质量为m,电荷量大小为q的带正电的粒子,粒子进入磁场后经磁场偏转,从圆心O1正下方的Q点射出磁场,不计粒子所受的重力,则( )
| A. | 磁场方向垂直于纸面向里 | |
| B. | 粒子在磁场中做圆周运动的半径为$\frac{\sqrt{2}}{2}$R | |
| C. | 匀强磁场的磁感应强度大小为B=$\frac{m{v}_{0}}{qR}$ | |
| D. | 粒子从Q点射出的方向与x轴负方向的夹角为45° |