题目内容
7.| A. | 甲在0~2s时间内做匀加速直线运动,在2s末改变运动方向 | |
| B. | 甲车的加速度大小始终比乙大 | |
| C. | 在4 s末甲车追上乙车 | |
| D. | 在6s末,甲车在前乙车在后,相距3m |
分析 v-t图象中图象的斜率等于加速度,倾斜的直线表示匀变速直线运动.速度的正负表示速度的方向;根据“面积”的大小等于位移,结合速度关系分析两者何时相遇.
解答 解:A、甲在0~2s时间内做匀加速直线运动,在2s末速度仍为正值,说明其运动方向没有改变,故A错误.
B、根据图象的斜率等于加速度,知甲车的加速度大小始终比乙大,故B正确.
C、在4 s末甲车的位移大于乙车的位移,说明乙车还没有追上甲车,故C错误.
D、在6s末,甲车的位移 x甲=$\frac{4×6}{2}$=12m,乙车的位移 x乙=$\frac{1}{2}×3×6$m=9m,则知在6s末,甲车在前乙车在后,相距3m.故D正确.
故选:BD
点评 本题关键要掌握速度图象的斜率表示加速度,“面积”表示位移,速度的正负表示速度的方向,能运用图象研究追击问题.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,xOy坐标平面在竖直面内,y轴正方向竖直向上,空间有垂直于xOy平面的匀强磁场(图中未画出)一带电小球从O点由静止释放,运动轨迹如图中曲线所示,下列说法正确的是( )
| A. | 轨迹OAB可能为圆弧 | |
| B. | 小球在整个运动过程中机械能不守恒 | |
| C. | 小球在A点时受到的洛仑兹力与重力大小相等 | |
| D. | 行为运动至最低点A时速度最大,且沿水平方向 |
15.
如图所示,质量m=0.5kg、初速度v0=10m/s的物体,受到一个与初速方向相反的外力F的作用,沿粗糙的水平面滑动,经3s撤去外力,直到物体停止,整个过程物体的v-t图象如图乙所示,g取10m/s2,则( )
| A. | 物体与地面的动摩擦因数为0.1 | |
| B. | 0~2 s内F做的功为48 J | |
| C. | 0~7 s内物体克服摩擦力做功为25 J | |
| D. | 0~7 s内物体滑行的总位移为29 m |
2.一个物体在相互垂直的两个力F1、F2的作用下运动,运动过程中F1对物体做功3J,物体克服F2做功4J,则F1和F2的合力做功为( )
| A. | 7J | B. | 5J | C. | -1J | D. | 无法计算 |
19.
风能是一种绿色能源,如图所示,叶片在风力推动下转动,带动发动机发电,M、N为同一个叶片上的两点,下列判断正确的是( )
| A. | M点的线速度小于N点的线速度 | |
| B. | M点的角速度小于N点的线速度 | |
| C. | M点的向心加速度大于N点的向心加速度 | |
| D. | M点的周期大于N点的周期 |
6.
一光滑圆环固定在竖直平面内,环上套着两个小球A和B(中央有孔),A、B间由细绳连接着,它们处于如图所示位置时恰好都能保持静止状态.此时,B球与环中心O处于同一水平面上,细绳水平线成30°夹角.若B球的质量为m,下列说法不正确的是( )
| A. | 球A对圆环的作用力指向圆心 | |
| B. | 球A的质量为2m | |
| C. | 绳子所受拉力为2mg | |
| D. | 若圆环粗糙且与A球摩擦因数为μ=0.5,则剪断细绳后A仍然可以保持静止 |