题目内容

12.长L=1.6m的绳系着装有m=0.8kg水的小桶,在竖直平面内做圆周运动,成为“水流星”.g=10m/s2.求:
(1)最高点水不流出的最小速度为多少?
(2)若过最高点时速度为8m/s,此时水对桶底的压力多大?

分析 (1)水桶运动到最高点时,水恰好不流出时,由水的重力刚好提供其做圆周运动的向心力,根据牛顿第二定律求解最小速率;
(2)水在最高点速率v=8m/s时,以水为研究对象,分析受力情况:重力和桶底的弹力,其合力提供水做圆周运动的向心力,由牛顿第二定律求解此弹力,再牛顿第三定律,求出水对桶的压力大小.

解答 解:(1)最高点水刚好不流出时,速度最小,重力提供向心力:mg=$\frac{m{v}^{2}}{L}$
得:$v=\sqrt{gL}=\sqrt{10×1.6}=4m/s$
(2)过最高点时速度为8m/s,重力和支持力的合力提供向心力
F+mg=$\frac{m{v′}^{2}}{L}$
得 F=24N.
根据牛顿第三定律,水对桶底的压力也是24N
答:(1)最高点水不流出的最小速度为4m/s;
(2)若过最高点时速度为8m/s,此时水对桶底的压力是24N.

点评 本题关键在于分析水的受力情况,确定其向心力的来源,应用牛顿第二定律破解水流星节目成功的奥秘.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网