题目内容
18.| A. | O质点的起振方向为Y轴负方向 | |
| B. | 该列波的周期为4s | |
| C. | P质点经过1.9s第二次到达波峰 | |
| D. | P质点刚开始振动的方向为Y轴正方向 |
分析 简谐横波沿x轴正方向传播,介质中各质点的起振方向都图示时刻波最前头的振动方向相同.由波传播方向判断;当图示时刻离P点的第二个波峰到达P点时,质点P第二次到达波峰,根据距离求出时间.
解答 解:A、O质点的起振方向波波前的振动方向相同,是向-Y方向,故A正确;
B、根据图象得出波长λ=0.24m
P质点开始振动后,其振动周期等于振源的振动周期,
由v=$\frac{λ}{T}$,可得:T=$\frac{λ}{v}$=0.4 s;故B错误;
C、P质点第二次到达波峰也就是第二个波峰传到P点,第二个波峰到P点的距离为
s=x+$\frac{3}{4}$λ=1.14 m
所以t=$\frac{S}{v}$=$\frac{1.14}{0.6}$s=1.9 s
故C正确;
D、波上每一点开始振动的方向都与此刻波上最前端质点的振动方向相同,即向下振动;故P质点刚开始振动的方向为向-Y方向;故D错误;
故选:AC
点评 本题考查质点的振动与波动之间的关系.要抓住介质中各质点起振方向相同,也与波源的起振方向相同.
练习册系列答案
相关题目
8.
一质量为m的小球以初动能Ek0从地面竖直向上抛出,已知上升过程中受到阻力作用,图中两条图线分别表示小球在上升过程中动能、重力势能中的某一个与其上升高度之间的关系,(以地面为零势能面,ho表示上升的最大高度,图中坐标数据中的k值为常数且满足0<k<l)则由图可知,下列结论正确的是( )
| A. | ①表示的是动能随上升高度的图象,②表示的是重力势能随上升高度的图象 | |
| B. | 上升过程中阻力大小恒定且f=(k+1)mg | |
| C. | 上升高度h=$\frac{k+1}{k+2}$h0时,重力势能和动能不相等 | |
| D. | 上升高度h=$\frac{{h}_{0}}{2}$时,动能与重力势能之差为$\frac{k}{2}$mgh0 |
9.下面属于国际单位制中基本单位的一组是( )
| A. | 米、千克、秒 | B. | 米、牛顿、千克 | ||
| C. | 千克、焦耳、秒 | D. | 米/秒2、千克、牛顿 |
13.在“探究加速度与力、质量的关系”实验中,用重物牵引小车,使小车在木板上(或轨道上)做匀变速运动.对此,下面说法中正确的是( )
| A. | 每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力 | |
| B. | 在平衡摩擦力,调整木板的倾角时,应将吊着重物的细线通过定滑轮拉着小车,使拖着纸带的小车在木板上做匀速运动 | |
| C. | 实验时,先放开小车,再接通打点计时器电源 | |
| D. | 实验中应始终保持小车和砝码的质量远大于被悬吊重物的质量 |
3.关于误差和有效数字,下列说法正确的是( )
| A. | 测出一个物体长为123.6cm,采用的测量工具的最小刻度是厘米 | |
| B. | 0.92与0.920含义是不一样的 | |
| C. | 多测几次求平均值可减小系统误差 | |
| D. | 0.082是三位有效数字,103.6cm是四位有效数字 |
10.
半径为a的导体圆环和长为2a的导体直杆,单位长度电阻均为R0.圆环水平固定放置,整个内部区域分布着竖直向下的匀强磁场,磁感应强度为B,杆在圆环上以速度v平行于直径CD向右做匀速直线运动,杆始终有两点与圆环良好接触,从圆环中心O开始,杆的位置由θ确定,如图所示.则( )
| A. | θ=0时,杆产生的电动势为2Bav | |
| B. | θ=$\frac{π}{3}$时,杆产生的电动势为$\sqrt{3}$Bav | |
| C. | θ=0时,杆受的安培力大小为$\frac{8{B}^{2}av}{(π+4){R}_{0}}$ | |
| D. | θ=$\frac{π}{3}$时,杆受的安培力大小为$\frac{3{B}^{2}av}{(5π+3){R}_{0}}$ |
8.
如图是一个“与”门(符号“&”)“或”门(符号“≥1”)组成的三输入端复合门电路,当输入端为下列何值时,输出为“0”( )
| A. | 1 0 0 | B. | 1 1 0 | C. | 1 0 1 | D. | 1 1 1 |