题目内容
1.从离地15m高处以10m/s竖直上抛一物体,则物体从起抛点上升的最大高度距地为20m,物体在空中飞行过程的最后1s内的平均速度大小为15m/s.分析 先对竖直上抛运动的上升过程根据速度位移公式列式求解位移;再对下降的过程根据位移时间关系公式求解时间,最后根据平均速度公式求解最后1s内的平均速度大小.
解答 解:从离地15m高处以10m/s竖直上抛一物体,根据速度位移公式,上升的高度为:
h=$\frac{{v}^{2}}{2g}=\frac{1{0}^{2}}{2×10}=5m$
故离地的最大高度为:
H=15m+5m=20m
下降的总时间为:
t=$\sqrt{\frac{2H}{g}}=\sqrt{\frac{2×20}{10}}=2s$
下降的过程中第1s内的位移是5m,故最后1s的平均速度为:
$\overline{v}=\frac{15m}{1s}=15m/s$
故答案为:20,15.
点评 本题关键是明确竖直上抛运动的运动性质,知道竖直上抛运动的上升过程和下降过程具有对称性的特点,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
9.下面属于国际单位制中基本单位的一组是( )
| A. | 米、千克、秒 | B. | 米、牛顿、千克 | ||
| C. | 千克、焦耳、秒 | D. | 米/秒2、千克、牛顿 |
16.如图为两个物体A、B在同一直线上运动的v-t图象,由图可知( )

| A. | 物体B比物体A先开始运动 | |
| B. | 在t2时刻两物体速度相同 | |
| C. | 在t2时刻两物体位移相同 | |
| D. | 在0-t2时间内物体B与物体A的平均速度相同 |
13.在“探究加速度与力、质量的关系”实验中,用重物牵引小车,使小车在木板上(或轨道上)做匀变速运动.对此,下面说法中正确的是( )
| A. | 每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力 | |
| B. | 在平衡摩擦力,调整木板的倾角时,应将吊着重物的细线通过定滑轮拉着小车,使拖着纸带的小车在木板上做匀速运动 | |
| C. | 实验时,先放开小车,再接通打点计时器电源 | |
| D. | 实验中应始终保持小车和砝码的质量远大于被悬吊重物的质量 |
10.
半径为a的导体圆环和长为2a的导体直杆,单位长度电阻均为R0.圆环水平固定放置,整个内部区域分布着竖直向下的匀强磁场,磁感应强度为B,杆在圆环上以速度v平行于直径CD向右做匀速直线运动,杆始终有两点与圆环良好接触,从圆环中心O开始,杆的位置由θ确定,如图所示.则( )
| A. | θ=0时,杆产生的电动势为2Bav | |
| B. | θ=$\frac{π}{3}$时,杆产生的电动势为$\sqrt{3}$Bav | |
| C. | θ=0时,杆受的安培力大小为$\frac{8{B}^{2}av}{(π+4){R}_{0}}$ | |
| D. | θ=$\frac{π}{3}$时,杆受的安培力大小为$\frac{3{B}^{2}av}{(5π+3){R}_{0}}$ |
11.一列简谐横波在x轴上传播,t=0时刻的波形如图(a)所示,x=2m的质点P的振动图象如图(b)所示,由此可以判断( )

| A. | 该波的传播方向是沿x轴正方向 | |
| B. | 该波在2s时间内传播的距离是2m | |
| C. | 在t=5s时质点P的速度最大 | |
| D. | 在0到5s时间内质点P通过的路程是25cm |