题目内容

18.如图,长L=120cm,粗细均匀的玻璃管一端封闭.水平放置时,长L0=50cm的空气柱被水银柱封住,水银柱长h=25cm.将玻璃管缓慢地转到开口向下和竖直位置,然后竖直插入水银槽,插入过程有水银进入玻璃管内,使原来的水银柱向上移动25cm.设整个过程中温度始终保持不变,大气压强p0=75cmHg.求:
(1)玻璃管转到竖直位置时,玻璃管内封闭气体的压强p1
(2)管口距水银槽液面的距离H.

分析 (1)假设水银不溢出,求出管内气体的长度,检验结果与假设一致,再计算玻璃管内封闭气体的压强;
(2)根据玻意耳定律求出最终气体的压强,求出管口距水银槽液面的距离

解答 解:(1)将玻璃管缓慢转到开口向下和竖直位置的过程中,假设水银不溢出,则
气体初状态:${p}_{1}^{\;}={p}_{0}^{\;}=75cmHg$           ${V}_{1}^{\;}={L}_{0}^{\;}S=50S$
末状态:${p}_{2}^{\;}={p}_{0}^{\;}-h=75-25=50cmHg$       ${V}_{2}^{\;}=lS$
由玻意耳定律:${p}_{1}^{\;}{V}_{1}^{\;}={p}_{2}^{\;}{V}_{2}^{\;}$
75×50S=50×lS
解得:l=75cm
l+h=75+25<120cm,故假设成立;
所以玻璃管转到竖直位置时,玻璃管内封闭气体的压强为:
${p}_{1}^{\;}={p}_{0}^{\;}-h=75-25=50cmHg$
(2)根据题意,插入过程有水银进入玻璃管内,使原来的水银柱向上移动25cm,气柱的长度为75-25=50cm
根据玻意耳定律,有:
${p}_{1}^{\;}{V}_{1}^{\;}={p}_{3}^{\;}{V}_{3}^{\;}$
$75×50S={p}_{3}^{\;}×50S$
得:${p}_{3}^{\;}={p}_{0}^{\;}=75cmHg$
管口距水银槽液面的距离为:H=120-50=70cm
答:(1)玻璃管转到竖直位置时,玻璃管内封闭气体的压强${p}_{1}^{\;}$为50cmHg;
(2)管口距水银槽液面的距离H为70cm

点评 遇到这种类型的题目一定要判断试管中会不会有一部分水银流出,这是该题的关键所在,很多的同学在解题的过程中,往往考虑不到这一点而出现错误.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网