题目内容

【题目】如图所示,固定在水平桌面上的倾角α=300的光滑斜面足够长,其底端有一垂直于斜面的挡板,质量均为m的A、B两球用轻弹簧连接放在斜面上并处于静止状态.弹簧的劲度系数为k。现在将质量为3m的小球C从距离B球的地方由静止释放,C球与B球碰撞时间极短,碰撞后两球粘在一起。已知重力加速度为g,求:

(1)碰撞刚结束时B、C两球的共同速度;

(2)当A球刚离开挡板时,B球与它最初的位置距离多远;

(3)当A球刚离开挡板时,B、C两球的共同速度。

【答案】(1) (2) (3)

【解析】试题分析:C下滑时机械能守恒,碰撞过程中,B、C满足动量守恒,根据动量守恒定律可以求出碰后它们的共同速度;当挡板对A的弹力恰好为零时,A开始离开挡板,由平衡条件及胡克定律可以求出当A球刚离开挡板时,B球与它最初的位置距离;当挡板对A的弹力恰好为零时,A开始离开挡板;由能量守恒定律可以求出当A球刚离开挡板时,B、C两球的共同速度。

(1)在C球下滑过程中,根据机械能守恒定律:

C球和B球碰撞的过程,由动量守恒定律有:3mv0=4mv共,

联立并代入数据解得:

(2)开始时,B球静止在斜面上,此时弹簧被压缩:mBgsin300=k△x1
A球刚离开挡板时,A球不受挡板作用,弹簧被拉伸:mAgsin300=k△x2
当A球离开挡板时,B球与它最初的位置相距:

(3)C球与B球碰撞后到A刚离开挡板时,由于△x1=△x2,
初末状态的弹性势能相等,对BC两球和弹簧运用机械能守恒定律有:

解得:

练习册系列答案
相关题目

【题目】(1)如图1所以,磁感应强度为B的匀强磁场垂直于纸面,在纸面内有一条以O点为圆心、半径为L圆弧形金属导轨,长也为L的导体棒OA可绕O点自由转动,导体棒的另一端与金属导轨良好接触,并通过导线与电阻R构成闭合电路。当导体棒以角速度ω匀速转动时,试根据法拉第电磁感应定律,证明导体棒产生的感应电动势为。

(2)某同学看到有些玩具车在前进时车轮上能发光,受此启发,他设计了一种带有闪烁灯的自行车后轮,可以增强夜间骑车的安全性。

图1所示为自行车后车轮,其金属轮轴半径可以忽略,金属车轮半径r=0.4m,其间由绝缘辐条连接(绝缘辐条未画出)。车轮与轮轴之间均匀地连接有4根金属条,每根金属条中间都串接一个LED灯,灯可视为纯电阻,每个灯的阻值为R=0.3Ω并保持不变。车轮边的车架上固定有磁铁,在车轮与轮轴之间形成了磁感应强度B=0.5T,方向垂直于纸面向外的扇形匀强磁场区域,扇形对应的圆心角θ=30°。自行车匀速前进的速度为v=8m/s(等于车轮边缘相对轴的线速度)。不计其它电阻和车轮厚度,并忽略磁场边缘效应。

①在图1所示装置中,当其中一根金属条ab进入磁场时,指出ab上感应电流的方向,并求ab中感应电流的大小;

②若自行车以速度为v=8m/s匀速前进时,车轮受到的总摩擦阻力为2.0N,则后车轮转动一周,动力所做的功为多少?(忽略空气阻力,π≈3.0)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网