题目内容
20.分析 从A到B由动能定理求得小物块到达B点的速度.小物块在木板上运动的过程,当弹簧被压缩到最短时小物块和木板的速度相同,根据动量守恒定律求出共同速度,再求小物块的动能.
解答 解:小物块从A到B的过程,由动能定理得:
mgR=$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$
可得 vB=$\sqrt{2gR}$=$\sqrt{2×10×0.2}$=2m/s
设当弹簧被压缩到最短时木板的速度为v.取水平向左为正方向,根据动量守恒定律得
mvB=2mv
得 v=1m/s
小物块的动能为 Ek=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$\frac{1}{2}×1×{1}^{2}$=0.5J
答:当弹簧被压缩到最短时木板的速度是1m/s,小物块的动能是0.5J.
点评 分析清楚物体的运动过程,明确物块在木板上运动时系统的动量守恒是关键.要把握每个过程的物理规律,应用动能定理和动量守恒定律解题.
练习册系列答案
相关题目
8.以下关于力的说法正确的是( )
| A. | 相互接触的物体间一定存在弹力 | |
| B. | 重力、支持力、压力、摩擦力是根据力的性质来命名的 | |
| C. | 物体处于地球上任一位置的重力方向是相同的,都是竖直向下 | |
| D. | 课本对桌面的压力方向总是垂直接触面指向被压物体 |
8.如图所示的电路中,闭合开关后,将滑动变阻器R的滑片P向上移动,则有( )

| A. | V1表读数变大 | B. | V2表读数变小 | C. | A表读数变小 | D. | 电源的功率变小 |